Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

В акции РусГидро «оБЕРЕГАй!» зафиксирован 2-тысячный участник

По инициативе филиала ОАО «РусГидро» - «Саратовская ГЭС» в городе Балаково на прибрежной территории реки Балаковки прошла экологическая акция «оБЕРЕГАй!», в которой был зафиксирован юбилейный 2-тысячный участник в 2013 году. Он был определен в интерактивном режиме - на сайте акции: http://oberegai.rushydro.ru/ размещен счетчик, который показывает количество присоединившихся к «оБЕРЕГАй!» по всей России.

Двухтысячным стал 10-классник из Балакова Леонид Осеннов. Всего на молодежный эко-праздник пришли более 230 человек – школьники, студенты, представители центра «Семья», общественных организаций, органов местной власти.


- В нашем городе эта экологическая акция – седьмая по счету, а по стране она шагает уже девятый год, - сообщил участникам заместитель главного инженера Саратовской ГЭС Сергей Сальков. – Впервые «оБЕРЕГАй!» была организована в Нижегородской области. Сейчас ее друзья повсюду - в Сибири и на Кавказе, на Дальнем Востоке и в центральной части России. Результат экологической акции «оБЕРЕГАй!» за эти годы - это 500 тонн вывезенного мусора, километры чистых берегов рек, пляжей и набережных, более 12 тысяч участников, прошедших школу бережного отношения к природе. С каждым годом «оБЕРЕГАй!» приобретает все большее количество друзей и партнеров.


В нынешнем году акцию поддержали руководство администрации, комитет образования и управление дорожного хозяйства и благоустройства Балаковского муниципального района, общественный Совет города Балаково.


В качестве места проведения акции в нынешнем году река Балаковка была выбрана неслучайно. Эта территория представляет ценность как историческое место, поскольку, по одной из версий, именно река Балаковка дала название находящейся рядом деревне Балаково. Кроме того, эта река является стратегически важным объектом: здесь осуществляется резервное водоснабжение всего города.


По итогам 2-часовой уборки с берегов Балаковки было собрано почти 1050 мешков мусора – 6 больших мусорных контейнеров и две грузовые машины. Весь собранный молодежью мусор был оперативно отправлен на городскую свалку для утилизации. Самой результативной стала команда «Родные просторы» - сборная, состоящая, в том числе, из представителей Балаковского автомобильно-электромеханического техникума и центра «Молодежная инициатива». Эта команда собрала рекордное количество мусора – 226 мешков - и получила заслуженные призы, на втором месте оказался 10 «а» класс из школы № 7 – «Прибрежный десант». После эко-субботника были организованы веселые конкурсы и викторины, а в заключение каждой команде-участнице был вручен огромный фирменный торт с символикой акции «оБЕРЕГАй!».


- Я живу на противоположном берегу Балаковки, каждый день вижу, как захламляют это красивое место. Поэтому так важна акция «оБЕРЕГАй!»: это не только отличная возможность привести в порядок берег реки, но и воспитать ответственное отношение к родному краю. Ведь тот, кто здесь поработал, вряд ли станет мусорить, когда придет отдыхать на Балаковку, - поделился мнением 2-тысячный участник «оБЕРЕГАй!» Леонид Осеннов, ученик школы № 7 г. Балаково.


Для ОАО «РусГидро» социальная ответственность является неотъемлемой и важной частью каждодневной работы. Компания на долгосрочной основе развивает программы, направленные на решение гуманитарных и образовательных проблем общества в целом и отдельных его представителей. В этой сфере одной из ключевых программ ОАО «РусГидро» является комплексная благотворительная программа «Парус надежды». Как компания, представляющая «зеленую» энергетику, РусГидро в рамках благотворительной программы уделяет отдельное внимание проектам экологического воспитания детей. Одним из самых известных экологических благотворительных мероприятий РусГидро является акция «оБЕРЕГАй!» (очистка от мусора прибрежных территорий), которая признана лучшей в России 2010 году. Акция - федерального уровня: с 2005 года она проходит во многих регионах расположения гидростанций ОАО «РусГидро» от Кавказа до Дальнего Востока.

Недостаточно прав для комментирования