Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Готовность региона к сильным наводнениям стала темой Школы гидроэнергетика на Новосибирской ГЭС

На Новосибирской ГЭС состоялась Школа гидроэнергетика, организованная РусГидро для представителей СМИ. Темой школы стала готовность Новосибирской области к пропуску сильных паводков, аналогичных дальневосточным.


Встречу коротким докладом о паводковой ситуации на Дальнем Востоке открыл Первый заместитель директора – Главный инженер станции Виктор Смирнов.

Он также отметил немаловажную роль Новосибирской гидростанции в срезке пиков половодья и паводков и в защите прибрежной зоны от затопления. При этом он отметил, что Новосибирское водохранилище сезонного регулирования в отличие от Зейского и Бурейского, которые относятся к водохранилищам многолетнего регулирования. «Основными функциями Новосибирского водохранилища являются хранение водных ресурсов и снабжение водой населения прибрежных городов Новосибирской области», – поясняет главный инженер.


Новосибирская ГЭС, обладая водохранилищем полезным объемом 4,4 км3, позволяет эффективно регулировать сток реки Оби. Так, в ходе сильного наводнения 1969 года, когда приток в водохранилище достигал 12581 м3/с, вниз сбрасывалось лишь 8600 м3/с (в 1,5 раза меньше). Таким образом, было предотвращено затопление значительных территорий. Это говорит о том, что наличие водохранилища позволило существенно снизить последствия наводнения.


Максимальная пропускная способность Новосибирской ГЭС составляет 21 900 м3/с. И в случае наступления паводка редкой повторяемости, когда придется увеличивать расходы, уровень в нижнем бьефе гидростанции может подняться более чем на 6 метров (расчет генпроектировщика «Ленгидропроект»). При этом огромные территории, находящиеся в пойме реки подтопятся. Согласно строительным нормам, на территориях, затопляемых паводками, которые могут произойти с вероятностью 1 раз в 100 лет, капитальное строительство без возведения специальных инженерных защит запрещено. 


Этой темы коснулся доктор географических наук, профессор кафедры водных изысканий и гидрологии Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН Валерий Савкин: «Люди забыли, что до строительства Новосибирской ГЭС были затопления, наводнения. Официально то, что построено в пойме нижнего бьефа, нигде не зафиксировано. Строительство дачных участков и самовольных построек в пойме реки произошло при природной маловодности Оби. Те весенние наводнения, которые были до строительства плотины гидростанции, теперь накапливаются в водохранилище, и вода в тех количествах в пойму не поступает», – добавляет Валерий Михайлович.


Руководитель Верхне-Обского БВУ Василий Борисенко сообщил, что для устранения несоответствия действующих Правил использования водных ресурсов (ПИВР) Новосибирского водохранилища, которые действуют с 1969 года, ОАО «Ленгидропроект» по заказу Верхне-Обского БВУ выполнил доработку новых правил. На сегодняшний день правила находятся на утверждении в Министерстве водных ресурсов.


Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области – начальник управления гражданской защиты Василий Тропин дал пояснения по причинам наводнений связанных с продолжительными дождями, таянием снегов и их классификацию. «В августе 2012 года мы успешно провели совместную тренировку с гидростанцией по тематике размыва тела плотины ГЭС». Также отметил, что совместные мероприятия, планируются ежегодно, взаимодействие регулярное.


Информационно-просветительский проект «Школа гидроэнергетика» направлен на популяризацию гидроэнергетической отрасли и повышение знаний представителей СМИ и блогосферы об устройстве, задачах и роли ГЭС в энергосистеме и регулировании водных режимов, а также на обсуждение других тем и вопросов, связанных с развитием энергетики и возобновляемых источников энергии в России.

Недостаточно прав для комментирования