Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Загорская ГАЭС провела седьмую экологическую акцию «оБЕРЕГАй» в Богородском

Всероссийская экологическая благотворительная акция «оБЕРЕГАй» состоялась в поселении Богородское. По инициативе филиала ОАО «РусГидро» «Загорская ГАЭС» экологический праздник проводится на пляже поселкового озера уже в 7-й раз. На уборку территории после активного пляжного сезона пришли около 100 человек.

Большинство из них, постоянные участники акции – ученики старших классов средней школы Богородского.


Цель благотворительного экологического проекта - привлечь внимание общественности к проблеме сохранения чистоты водоемов и прибрежной территории. Акция призвана содействовать формированию социальной активности, патриотизма и экологического мировоззрения, а также навыков бережного отношения к окружающей среде.


«Более 30 лет назад поселковое озеро, на территории которого традиционно проводится наша экологическая акция, было благоустроено в рамках строительства Загорской ГАЭС. Чувствуя историческую ответственность за это место, мы и сегодня продолжаем о нем заботиться. Очень важно, что молодежь активно откликается на наш призыв принять участие в акции «оБЕРЕГАй». И мы намерены продолжать и в дальнейшем заниматься пропагандой бережного отношения к природе», отметил директор филиала ОАО «РусГидро» «Загорская ГАЭС» Владимир Магрук.


Новшеством 7-акции «оБЕРЕГАй» стало включение в программу мероприятия лекции про сортировку бытовых отходов. Методику разделения мусора на бумагу, пластик, пищевые отходы и металл участникам экологического праздника довелось опробовать на собственном опыте в ходе уборки пляжа.


Преподаватель 9 класса общеобразовательной школы №28 поселения Богородское Маргарита Белова считает, что: «Мероприятия экологической направленности очень нужны детям. И мы, как преподаватели убеждаемся в этом. Участие в уборке пляжа воспитывает в детях ответственность и бережное отношение к окружающей среде».


За несколько часов участникам акции удалось собрать около 1 тонны мусора. Самыми необычными находками этого года стали запретительный дорожный знак и пара женских туфель.


Федеральная благотворительная экологическая акция «оБЕРЕГАй!» проходит во всех регионах расположения гидростанций компании ОАО «РусГидро»: в Центральной России, Поволжье и Сибири, на Кавказе и Дальнем Востоке. Впервые она была проведена на Нижегородской ГЭС летом 2005 г. С 2007 г. акция стала доброй традицией и на Загорской ГАЭС.


Мероприятие призвано содействовать формированию социальной активности, патриотизма и экологического мировоззрения, навыков бережного отношения к окружающей среде, интереса и любви к природе. В 2010 г. «оБЕРЕГАй!» признана лучшим в России проектом по охране окружающей среды. Результатами проведения экологической акции являются чистые берега рек, тонны вывезенного мусора, благоустройство пляжей и набережных (завоз песка, установка пляжного оборудования, покраска бордюров, ремонт скамеек) при участии более 12 тысяч детей, подростков и взрослых по всей России.


Важнейшим приоритетом деятельности ОАО «РусГидро», как одной из крупнейших российских генерирующих компаний, является высокая экологическая ответственность. В компании реализуется благотворительная экологическая программа, в рамках которой проводятся масштабные социальные, гуманитарные, просветительские программы, акции и проекты в сфере экологии в регионах присутствия. Совместно с заповедниками РусГидро организует экологические туристические маршруты, оборудует экологические тропы, благоустраивает зоны отдыха, осуществляет поддержку биологического разнообразия и естественной среды обитания редких и вымирающих видов животных и растений.

Недостаточно прав для комментирования