Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Защита Волги от наводнения стала темой Школы гидроэнергетика на Волжской ГЭС

На Волжской ГЭС состоялась Школа гидроэнергетика, организованная РусГидро для представителей средств массовой информации. Темой стала защита Волги от наводнения и готовность станции к пропуску, подобного аномальному паводку на Дальнем Востоке.


Встречу открыл директор филиала ОАО «РусГидро» - «Волжская ГЭС» Сергей Бологов.

Он рассказал, что Волга знала разные годы, как маловодные, так и многоводные. Например, в истории наблюдений отмечено наводнение 1926 года, когда в результате стихии было затоплено множество населенных пунктов. Теперь, когда на Волге и Каме построен каскад гидросооружений, такая ситуация невозможна. Водохранилища гидроузлов обеспечивают надежное водоснабжение, крупнотоннажное речное судоходство, выработку возобновляемой электроэнергии.


«Важной функцией каскада Волжско-Камских гидроузлов является защита от сильных наводнений и паводков. Водохранилища позволяют аккумулировать часть стоков в паводок и снижать уровни воды ниже по течению», - отметил Сергей Бологов.


Так уже было в 1979 году, когда наличие каскада гидроузлов на Волге и Каме позволило задержать часть поступавшей воды в Куйбышевском водохранилище. В итоге поток воды в низовья Волги удалось сократить на треть.


Самый большой полезный объем имеют Рыбинское и Куйбышевское водохранилища. Они осуществляют регулирование для всего каскада ГЭС. Накопленная в водохранилищах вода позволяет Волжской ГЭС всегда обеспечивать необходимые для сельскохозяйственной деятельности и нереста рыбы сбросы в низовья Волги.


«Каждый шаг гидроэнергетиков в эксплуатации станций регулируется и контролируется государством. Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов задает режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск воды во время половодья», - подчеркнул директор филиала ОАО «РусГидро» - «Волжская ГЭС».


С 2006 года на Волге все больше говорят не о наводнениях, а маловодности реки. «Большая вода», как отметила на Школе гидроэнергетика заместитель руководителя Нижне-Волжского Водного бассейнового управления Федерального агентства водных ресурсов Наталья Сахарова, была десять лет назад. Но в природе все циклично и на смену засушливым годам вскоре придут многоводные.


Информационно-просветительский проект РусГидро «Школа гидроэнергетика» направлен на популяризацию гидроэнергетической отрасли и повышение знаний представителей СМИ и блогосферы об устройстве, задачах и роли ГЭС в энергосистеме и регулировании водных режимов, а также на обсуждение других тем и вопросов, связанных с развитием энергетики и возобновляемых источников энергии в России.

Недостаточно прав для комментирования