Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Волжская ГЭС готова к работе в осенне-зимний период

Филиал ОАО «РусГидро» - «Волжская ГЭС» получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2013/2014 гг. Это основной документ, подтверждающий выполнение гидроэлектростанцией всех необходимых условий для обеспечения стабильной и надежной работы в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок.


Проверку готовности Волжской ГЭС в период с 16 по 20 сентября 2013 года проводила комиссия под председательством директора по эксплуатации ОАО «РусГидро» Магомеда Ябузарова. В состав комиссии входили представители филиала ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» Региональное диспетчерское управление энергосистемы Волгоградской области (Волгоградское РДУ), Нижне-Волжского управления Ростехнадзора, Главного управления МЧС России по Волгоградской области, ОАО «РусГидро». Комиссия подтвердила, что на гидростанции своевременно и качественно проводятся все запланированные мероприятия в соответствии с требованиями «Положения о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период». Завершаются ремонты основного и вспомогательного оборудования, а также реализуется план работы с персоналом, включая проведение противоаварийных тренировок. Все эти мероприятия необходимы для предотвращения нештатных ситуаций. Они будут выполнены в полном объеме в установленный срок.


Подготовка и прохождение осенне-зимнего периода – один из самых ответственных периодов в работе ГЭС. В холодное время года существенно возрастает общая нагрузка на единую энергосистему страны (ЕЭС). Принцип работы гидроэлектростанций позволяет оперативно реагировать на изменения потребностей энергосистемы: по заданию Системного оператора ЕЭС мощность гидроэлектростанции в течение короткого времени может быть сведена до минимума или доведена до максимума. Такой регулирующей способностью ГЭС принципиально отличаются от тепловых и атомных электростанций. Именно гидростанции покрывают пики нагрузок (максимумы энергопотребления) в энергосистеме, поддерживают заданные параметры мощности и служат гарантом надежности её функционирования.

Недостаточно прав для комментирования