Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Комиссия проверит готовность Чебоксарской ГЭС к зиме

Комиссия по проверке готовности к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2013 - 2014 гг. начала работу на Чебоксарской ГЭС.


В состав комиссии входят представители Приволжского управления Ростехнадзора, Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, Минстроя Чувашии, Системного оператора ОДУ Средней Волги и Чувашского РДУ, ОАО «РусГидро», а также руководители технических служб Чебоксарской ГЭС.

Возглавляет комиссию директор по эксплуатации ОАО «РусГидро» Магомед Ябузаров.


В соответствии с «Положением о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период», утвержденным Правительственной комиссией по обеспечению безопасности электроснабжения, проверяющие оценят, насколько полно и качественно выполнены мероприятия, призванные обеспечить стабильную и надежную работу ГЭС в сложных условиях осенне-зимнего максимума нагрузок.


Проверке предшествовала большая подготовительная работа. На станции проведены текущие и капитальные ремонты основного и вспомогательного оборудования, осмотр всех зданий и сооружений. Организованы профилактические проверки и замеры на электрооборудовании, испытания электроустановок. Проверены устройства релейной защиты, автоматики, систем возбуждения, контрольно-измерительной аппаратуры гидротехнических сооружений. Утеплены производственные помещения, произведен ремонт отопительной системы. Сформирован необходимый аварийный запас оборудования, материалов и инструментов. Сотрудники обеспечены специальной одеждой и обувью для работы в зимних условиях. Проведены противоаварийные тренировки оперативного персонала и внеочередные инструктажи.


Дополнительные проблемы гидроэнергетикам в осенне-зимний период доставляет непроектный уровень Чебоксарского водохранилища. «ГЭС изначально построена для работы на 68-й отметке: забральная балка, которая должна выполнять защитные функции, из-за пониженного уровня верхнего бьефа не работает», - отмечает директор филиала ОАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС» Владимир Дорофеев. Когда водохранилище покрывается льдом, создаетсядополнительная нагрузка на сороудерживающие решетки.


В случае положительного результата проверки Чебоксарская ГЭС получит паспорт готовности - основной документ, подтверждающий выполнение всех условий для надежной работы энергопредприятия в условиях осенне-зимнего периода.


Подготовка и прохождение осенне-зимнего периода – один из самых ответственных периодов в работе ГЭС. В холодное время года существенно возрастает общая нагрузка на единую энергосистему страны (ЕЭС). Принцип работы гидроэлектростанций позволяет оперативно реагировать на изменения потребностей энергосистемы: по заданию Системного оператора ЕЭС мощность гидроэлектростанции в течение короткого времени может быть сведена до минимума или доведена до максимума. Такой регулирующей способностью ГЭС принципиально отличаются от тепловых и атомных электростанций. Именно гидростанции покрывают пики нагрузок (максимумы энергопотребления) в энергосистеме, поддерживают заданные параметры мощности и служат гарантом надежности её функционирования.

Недостаточно прав для комментирования