Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

СШГЭС готова к работе в осенне-зимний период

Филиал «ОАО РусГидро»-«Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего» получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2013-2014 года. Соответствующий документ директору гидроэлектростанции Валерию Кяри в торжественной обстановке вручил начальник Департамента технической инспекции и строительного контроля ОАО «РусГидро» Николай Дорофеев.

Таким образом, Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс подтвердил готовность собственных гидротехнических сооружений – СШГЭС, Майнского гидроузла и берегового водосброса к стабильной и безопасной эксплуатации в условиях предстоящей зимы.


Получению паспорта готовности к ОЗП предшествовала масштабная проверка всех объектов гидроэнергокомплекса рабочей комиссией, в состав которой вошли представители Енисейского управления Ростехнадзора, МЧС России по Республике Хакасия, филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири, а также сотрудники технических служб ОАО «РусГидро» и Саяно-Шушенской ГЭС. По итогам работы специалисты пришли к выводу: гидротехнические сооружения СШГЭК находятся в работоспособном состоянии и способны безаварийно пройти осенне-зимний период 2013-2014 года, надежно обеспечивая электроэнергией потребителей объединенной энергосистемы Сибири.


График эксплуатации Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса в предстоящий ОЗП предполагает плановую сработку водохранилища к началу весеннего половодья до минимальной отметки (500 м) и организацию расходов воды через водопропускные тракты работающих гидроагрегатов без холостых расходов. На сегодняшний день в эксплуатации СШГЭС находятся шесть гидроагрегатов - ГА №1, 6, 7, 8, 9, 10. С включением в сеть в декабре 2013 года нового агрегата под станционным номером №5 пропускная способность здания ГЭС составит 2520 м3/с. Использование эксплуатационного и берегового водосбросов для пропуска воды в зимний период не предполагается.


В ходе подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2013-2014 гг. на Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС выполнены запланированные капитальные и текущие ремонты основного и вспомогательного оборудования, техническое обслуживание устройств релейной защиты и автоматики, резервных автономных источников питания приводов затворов и кранов. Была проведена тщательная ревизия тепловых контуров, зданий и сооружений, проверка системы обогрева устройств, находящихся на улице. Кроме этого, обеспечена поставка оборудования, материалов, зимней спецодежды с целью формирования необходимого запаса для устранения возможных нештатных ситуаций. Немаловажными является и проведение внеочередных тренировок для оперативного персонала на потенциальные внештатные ситуации, которые могут возникнуть зимой.

Недостаточно прав для комментирования