Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Жигулевская ГЭС подарила учебно-методическому центру Самарская Лука интерактивную площадку

Жигулевская ГЭС в рамках реализации благотворительной программы РусГидро «Парус Надежды» второй год подряд помогает учебно-методическому центру «Самарская Лука». Проект включает в себя несколько объектов, которые станут единым центром экологического просвещения для педагогов и детей Самарской области.

В этом году компания выделила средства на благоустройство территории и создание экологической интерактивной площадки для детей. На небольшой территории обустроены учебные экотропы, дендропарк, музей природы, учебные образовательные площадки, приют для диких животных «Дом Айболита».


Поддержка таких объектов - лишь малая часть реализуемой благотворительной программы компании. Энергетики организовали для школьников Жигулевска уникальное путешествие в Национальный парк «Самарская Лука». Дети первыми смогли ознакомиться с новой площадкой. Во время экскурсии по всем станциям учебного центра гости прошли по экологическим тропам. Осмотрели новые вольеры для птиц и водоемы. Дети с удовольствием забирались в «Гнездо орла». Каждый хотел убедиться в комфортности «птичьего дома» и осмотреть окрестности с высоты.


«Благодаря поддержке энергетиков у наших детей есть возможность не просто посмотреть на картинке, как выглядит жилье птиц и зверей нашего региона, а все осмотреть, и испытать на себе », - сказал директор НЦ «Самарская Лука» Александр Губернаторов.


Во время поездки на Самарскую Луку жигулевским школьникам была предоставлена возможность первыми ознакомится с новой книгой «Вода – необычное в привычном». Книгу подготовил и выпустил в свет творческий коллектив старейшего детского издательства «ДЕТГИЗ». Уникальное издание для школьников средних и старших классов выпустили, в рамках Программы благотворительной и спонсорской деятельности компании «РусГидро». Чуть ранее презентации издания прошли в Санкт- Петербурге и на Международном фестивале «Живое слово» в Болдине.


Вручая книги первым 30 счастливчикам, директор Жигулевской ГЭС Олег Леонов отметил: «Компания РусГидро заинтересована в том, чтобы ребятам было по-настоящему интересно и учиться, и развиваться. Быть может, изучив страницы этого издания, многие в будущем выберут для себя профессию энергетика».


Книга состоит из двух частей. В основе первой части «Путешествие капли воды» - материал одноименной книги Владимира Архангельского, изданной «ДЕТГИЗом» в 1966 году. В форме увлекательных рассказов в ней описаны основные свойства и состояния главного ресурса планеты. Второй раздел книги «Как работает вода» написан современным детским писателем Сергеем Махотиным с использованием материала, предоставленного компанией РусГидро. В этой части рассказывается, как человек применяет водные ресурсы для получения электроэнергии, о значении и разновидностях плотин, о водохранилищах, принципах работы гидроэлектростанций. Текстовую часть книги наглядно иллюстрирует богатый фотоматериал. Рисунки и оформление книги выполнены известными питерскими художниками Александром Кобяком и Давидом Плаксиным. В ближайшее время презентация книги пройдет во всех регионах присутствия «РусГидро».


В рамках реализации Программы благотворительной и спонсорской деятельности ОАО «РусГидро» осуществляет ряд проектов, призванных стимулировать интерес подрастающего поколения к инженерной профессии в целом и к гидроэнергетике в частности. Идеологически эти проекты тесно связаны с Программой опережающего развития кадрового потенциала компании, реализация которой направлена на обеспечение системной долгосрочной профессиональной подготовки кадров для работы в гидроэнергетике.


Во всех регионах присутствия компании реализуется благотворительная экологическая программа, в рамках которой проводятся масштабные социальные, гуманитарные, просветительские программы, акции и проекты в сфере экологии в регионах присутствия. Совместно с заповедниками и Национальными парками РусГидро организует экологические туристические маршруты, оборудует экологические тропы, благоустраивает зоны отдыха, осуществляет поддержку биологического разнообразия и естественной среды обитания редких и вымирающих видов животных и растений.

Недостаточно прав для комментирования