Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Загорской ГАЭС выполнено 80% годового объема ремонтных работ

В филиале ОАО «РусГидро» - «Загорская ГАЭС» продолжается ремонтная кампания. На данный момент выполнено 80% от общего объема запланированных ремонтов, которые ежегодно проводятся на станции в течение 9 месяцев.


На данный момент выполняется капитальный ремонт гидроагрегата №2, параллельно на нем идет реконструкция подпятника.

Сегодня рабочие приступили к одному из самых значимых процессов из всего комплекса ремонтных мероприятий - монтажу подпятника гидроагрегата. Изготовитель оборудования - Ленинградский металлический завод (ОАО «Силовые Машины»).


Роль подпятника (опорного подшипника скольжения) схожа с функцией рессор у автомобиля. Принимая на себя вес всей конструкции гидроагрегата, подпятник сглаживает воздействие нагрузки на лопасти рабочего колеса гидротурбины.


Ремонтные работы на гидрогенераторе №2 начаты в июне текущего года. Рабочие частично разобрали механизмы агрегата. Для проведения демонтажа ротора, который является одной из самых тяжелых частей механизма (560 тонн), потребовалось применение параллельной работы двух мостовых станционных кранов, грузоподъемностью 320 тонн – каждый, а также использование специального захватного приспособления — траверсы.


В ходе ремонтных работ на гидроагрегате №2 также будет реконструирован высоковольтный разъединитель, подключающий блочный трансформатор к системе шин 500 кВ с установкой дополнительного трансформатор тока, а также выполнена замена панелей релейной защиты и автоматики гидроагрегата.


После завершения капитального ремонта, на 2 гидрогенераторе будет также проведен текущий профилактический ремонт.


Ремонтная кампания, стартовавшая с 1 марта, завершится в декабре текущего года.


За этот период будут выполнены 1 капитальный и текущие ремонты всех 6 гидроагрегатов ГАЭС, капитальные и текущие ремонты вспомогательного оборудования. Параллельно на станции выполняются ремонты оборудования собственных нужд: комплектных трансформаторных подстанций (КТП), комплектных распределительных устройств (КРУ), а также гидротехнических сооружений: здания ГАЭС, водоприемника, напорных водоводов.


Результатом проведенной работы станет получение станцией паспорта готовности станции к сезону ОЗП 2013 – 2014 гг.

Недостаточно прав для комментирования