Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Волжская ГЭС в седьмой раз провела акцию «оБЕРЕГАй!»

Филиал ОАО «РусГидро» - «Волжская ГЭС» совместно с комитетом по делам молодежи и патриотической работе администрации города Волжского Волгоградской области провел благотворительную экологическую акцию «оБЕРЕГАй!». В этом году она по инициативе ОАО «РусГидро» прошла в Волжском уже седьмой раз.


Акция «оБЕРЕГАй!» проводится с целью привлечь внимание общественности к проблеме сохранения чистоты водоемов и прибрежной территории. Еще одна задача акции – сформировать навыки бережного отношения к природе у молодого поколения.


В акции приняли участие около 400 человек: гидроэнергетики, школьники, студенты, представители общественных молодежных организаций. Это ребята из детского дома, школы-интерната, эколого-краеведческого объединения «ЮННА», школы «Зеленый шум», Дворца молодежи «Юность», общественной организации «Инструкторский отряд «Первые ласточки», «Станции юных натуралистов» Дворца творчества детей и молодежи, детско-юношеского объединения «Наследие», комплекса социально-досуговых центров детей и молодежи «Истоки», студенты Волжского медицинского колледжа, Волжского гуманитарного и Волжского политехнического институтов и другие.


Экологи-активисты разделились на команды и приступили к уборке территории вокруг озера Круглого – любимого места отдыха волжан. На месте проведения акции была развернута «полевая кухня», организованная экологическим отрядом «ЭКОС» Волжского политехнического института. Участники мероприятия собрали 400 мешков мусора, который был вывезен на городскую свалку и утилизирован. Это на 100 мешков меньше, чем в прошлом году. А это значит, что акция «оБЕРЕГАй!» дает свои плоды и территория вокруг озера Круглого становится намного чище.


Юные экологи активно участвовали в конкурсе «Артефакт» на самую интересную находку, создавали оригинальные композиции из мусора и защищали свои проекты. Творческие работы были настолько интересными, что жюри решило не ранжировать выступления по местам, а наградить 5 отличившихся команд настольными играми и спортивным инвентарем. Лучшими в конкурсе признаны: экологический отряд «ЭКОС» Волжского политехнического института, детско-юношеское объединение «Наследие», эколого-краеведческое объединение «ЮННА», Волжский медицинский колледж.


По итогам соревнования был также определен трехтысячный участник Всероссийской акции «оБЕРАГАй!» 2013 года. Им стал ученик 5 класса школы №18, член эколого-краеведческого объединения «ЮННА» Дима Шабунин. Ему был вручен специальный приз – аудио и видео плеер.


История «оБЕРЕГАй!» ведет начало с 2005 года, когда впервые акция была проведена на Нижегородской ГЭС. В настоящее время экологическое движение приобрело всероссийский масштаб и постоянно проводится всеми филиалами, а также некоторыми дочерними организациями ОАО «РусГидро» в 17 регионах страны.


Результатом благотворительной экологической акции «оБЕРЕГАй!» за период с 2005 по 2013 годы стали: 500 тонн собранного и вывезенного мусора, благоустройство пляжей и набережных при участии более 12 тысяч детей, подростков и взрослых, прошедших школу бережного отношения к природе и гражданской ответственности. В этом году в акции уже приняли участие более 3 тысяч человек, собрано и вывезено около 2000 мешков мусора.


Общая информация о проведении «оБЕРЕГАй!» в разных регионах страны расположена на сайте http://oberegai.rushydro.ru/


Важнейшим приоритетом деятельности ОАО «РусГидро», как одной из крупнейших российских генерирующих компаний, является высокая экологическая ответственность. В компании реализуется благотворительная экологическая программа, в рамках которой проводятся масштабные социальные, гуманитарные, просветительские программы, акции и проекты в сфере экологии в регионах присутствия. Совместно с заповедниками РусГидро организует экологические туристические маршруты, оборудует экологические тропы, благоустраивает зоны отдыха, осуществляет поддержку биологического разнообразия и естественной среды обитания редких и вымирающих видов животных и растений.

Недостаточно прав для комментирования