Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Делегация РусГидро приняла участие в 22-м Всемирном энергетическом конгрессе

Делегация РусГидро во главе с Председателем Правления Евгением Додом приняла участие в 22-м Всемирном энергетическом конгрессе Мирового Энергетического Совета (МИРЭС), проходящем с 13 по 17 октября 2013 года в г. Тэгу, Республика Корея.


Одним из центральных мероприятий конгресса стал проведенный 16 октября День России, в котором приняли участие главы крупнейших мировых энергетических компаний, органов государственной власти, деловых, научных, природоохранных и общественных организаций. Свой доклад в рамках Дня России представил глава РусГидро. Как отметил Евгений Дод, значительная часть исследовательского потенциала компании сосредоточена на разработке перспективных проектов генерации на основе энергии океана (волны, приливы). Он подчеркнул заинтересованность компании в применении российских технологий при реализации совместных проектов с иностранными партнерами.


В рамках конгресса делегация РусГидро приняла участие в ряде отраслевых мероприятий. Так, в рамках пленарной сессии «Россия в фокусе: инновации в энергетической политике и международном сотрудничестве в условиях трансформации мировой энергетики» состоялась дискуссия о роли РФ в функционирования глобального энергетического рынка и о международном сотрудничестве в области экологически чистых технологий. В рамках «круглого стола» «Зеленая» энергетика. Возобновляемые источники энергии и энергоэффективные технологии» участники обсудили, в частности, российскую специфику ВИЭ, технологии ее использования и научно-технические проблемы. Помимо участия в сессиях представители РусГидро провели рабочие встречи с главами иностранных энергетических и финансовых компаний.


МИРЭС – крупнейшая международная неправительственная энергетическая организация, созданная по инициативе энергетиков Великобритании и ряда других экономически и промышленно развитых стран Европы и Северной Америки в 1923 году. В 1924 году в Лондоне состоялся 1-й конгресс МИРЭС, в котором приняла участие Россия, ставшая официальным членом этой международной энергетической организации. Штаб-квартира МИРЭС расположена в Лондоне. Задача МИРЭС - изучение наиболее эффективных путей преобразования энергетических ресурсов для максимального получения полезной энергии. Во второй половине ХХ века МИРЭС превратилась в крупнейшую международную организацию, охватывающую все виды энергии и энергоресурсов – электроэнергию, нефть, газ, уголь, возобновляемые источники энергии, технологии их преобразования и все проблемы социально-экономического развития и экологии, так или иначе связанные с энергетикой. Всемирный энергетический конгресс – ключевое мероприятие МИРЭС, проводится один раз в 3 года.


РусГидро участвует в деятельности МИРЭС с 2008 года.

Недостаточно прав для комментирования