Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Саратовской ГЭС установлен трансформатор последнего из модернизируемых укрупненных энергоблоков

В рамках реализации программы комплексной модернизации (ПКМ*)на Саратовской ГЭС (филиал ОАО «РусГидро») смонтирован силовой трансформатор энергоблока № 2, в который входят также генераторы гидроагрегатов со станционными номерами 5-8. Это последний из пяти модернизируемых укрупненных энергоблоков станции.

Первый из них был реконструирован в 2009 году, затем ежегодно обновлялось по одному блоку.


Установка и монтаж трансформатора – один из этапов реализации проекта. В данный момент продолжаются монтажные работы на генераторных распределительных устройствах и другом оборудовании энергоблока. Ввести энергоблок в строй планируется в декабре текущего года. Это один из самых крупных инвестиционных проектов Саратовской ГЭС в 2013 году.


Трансформаторы и элегазовые выключатели производства АBB изготовлены с учетом особенностей Саратовской ГЭС и последних требований экологической безопасности. У новых трансформаторов - эффективная воздушная система охлаждения, герметичная конструкция исключает протечки трансформаторного масла. Он экономичнее в эксплуатации, требует минимального технического обслуживания без проведения капитальных ремонтов в течение 30 лет. Высоковольтный маслонаполненный силовой кабель энергоблока заменен огнестойким, влагозащищенным, долговечным, а также компактным и удобным в обслуживании. Он изготовлен из сшитого полиэтилена по зарубежной технологии. На новом энергоблоке также монтируется система мониторинга, которая позволит точнее отслеживать параметры оборудования в процессе эксплуатации.


Проект реконструкции силового оборудования реализуется под контролем специалистов концерна ABB. Основные монтажные работы ведут сотрудники ОАО «Гидроремонт-ВКК».


*ПКМ - долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2020 гг. с перспективой до 2025 года), предписывающая техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Всего планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения парка оборудования, обновление всех генерирующих мощностей отработавших нормативные сроки а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн кВт.ч.

Недостаточно прав для комментирования