Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Чебоксарская ГЭС помогла оборудовать детскую студию в библиотеке

В рамках долгосрочной благотворительной программы РусГидро «Парус надежды» Чебоксарская ГЭС помогла открыть детскую студию в Новочебоксарской библиотеке имени Николая Носова.


На средства гидроэнергетиков оборудован специальный зал, для занятий с ребятами из неблагополучных семей, а также с детьми с ограниченными возможностями.

В уютной, почти домашней обстановке они познакомятся с книжными новинками, займутся творчеством, сыграют в настольные игры. Так юных новочебоксарцев, попавших в трудную жизненную ситуацию или обделенных вниманием взрослых, научат интересно и с пользой проводить свой досуг, привьют им любовь к чтению.


Название студии дали в честь идеальной няни из детской книги - Мэри Поппинс. Все малыши – непоседы, поэтому для них установили батут и яркую мягкую мебель из разборных модулей. Для мероприятий: конкурсов, совместных просмотров фильмов, презентаций новых книг, встреч с интересными людьми - закупили новое мультимедийное оборудование.


Детская студия открыта в рамках реализации городского проекта по созданию «Территории комфортного чтения». Это новая модель библиотечного обслуживания и организации досуга горожан. Заведующий организационно-методическим отделом МБУ «Библиотека» Ольга Федотова подчеркивает: «Главным стержнем работы станет активное сотрудничество с учителями школ, педагогами дошкольного образования. Мы уже подготовили совместные программы «Растишка с книжкой», «Чтения-удивления», «Школа хороших манер».


Новое помещение библиотеки имени Носова было открыто в сентябре 2012 г. на месте бывшей бильярдной благодаря совместным усилиям Администрации Новочебоксарска и жителей микрорайона Юраково. В большом густонаселенном микрорайоне с четырьмя школами и десятком детских садов появилось новое место досуга. Сюда приходят дети и взрослые, люди с ограниченными возможностями, пожилые горожане и другие социально незащищенные группы населения. Детская студия станет еще одним центром притяжения для юных читателей.


Чебоксарскую ГЭС c новочебоксарскими библиотеками связывает многолетняя дружба и сотрудничество. Ежегодно гидроэнергетики совместно с библиотекарями проводят мероприятия в рамках «Недели воды» и «Недели энергетики». ГЭС подарила детским библиотекам познавательные книги, изданные на средства РусГидро: «Вода – необычное в привычном» и «Невероятные приключения Карандаша и Самоделкина, или Какие сокровища спрятаны в воде», а также настольные игры по гидроэнергетике: «Очень важная вода», «Гидровикторина» и «Электровикторина». В рамках благотворительной программы «Парус Надежды» был сделан ремонт в детско-юношеской библиотеке и приобретено для нее оборудование.


Являясь социально ответственной компанией, ОАО «РусГидро» уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу «Парус надежды», направленную на поддержку детей из социально-незащищенных семей. Компания оказывает помощь в создании игровых, комнат социально-бытовой адаптации в детских домах и приютах, а также для детей с ограниченными физическими возможностями. РусГидро поддерживает детский спорт и профориентацию молодежи. Программу можно рассматривать как сетевой благотворительный проект, который реализуется филиалами и ДЗО на каждой территории присутствия компании самостоятельно.


Программа «Парус надежды» ОАО «РусГидро» стала лауреатом конкурса благотворительных программ, проходившего в рамках ежегодного Всероссийского проекта «Лидеры корпоративной благотворительности-2011», в номинации «Лучшая программа, способствующая развитию местных сообществ и улучшению социального климата в регионе присутствия компании».

Недостаточно прав для комментирования