Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Воткинская ГЭС и Национальный парк «Нечкинский» планируют создать новый экологический центр

Филиал ОАО «РусГидро»-«Воткинская ГЭС» и Национальный парк «Нечкинский» (Удмуртская республика) планируют создать экологический центр «Орланьи кручи», в рамках совместного проекта по охране и изучению редких видов хищных птиц, обитающих на территории парка.


К настоящему времени уже разработан эскизный проект будущего эко-центра, включающего в себя организацию «Музея орлана-белохвоста». Изготовлено две смотровых площадки для новой экологической тропы в селе Нечкино, которую планируется обустроить и открыть в следующем году.


Совместная работа гидроэнергетиков и ученых-орнитологов организована в рамках проекта «Красная книга РусГидро». Согласно благотворительной программе компании в 2013 году были выделены значительные средства на изучение и привлечение в леса парка редкого вида птиц – орлана-белохвоста. Этот пернатый хищник занесен в Красную книгу России, текущий год объявлен Союзом охраны птиц России годом орлана-белохвоста.


Помимо обустройства экологической тропы и разработки проекта экологического центра, совместный проект включает в себя еще научную и эколого-просветительскую составляющие.


Для реализации научной части проекта сотрудники парка привлекли ученых Удмуртского государственного университета под руководством директора зоологического музея УдГУ Александра Меньшикова. Орнитологи уже приступили к исследованию известных птиц на территории парка, проводят экспедиции по поиску новых гнезд пернатых хищников с установкой гнездовий. Приобретается оборудование и материалы для наблюдения за птицами.


Благодаря сотрудничеству компании «РусГидро» и Национального парка «Нечкинский», чайковские школьники получили возможность побывать с познавательными экскурсиями на особо охраняемых природных территориях. Осенью юные экологи двух школ Чайковского района прошли маршрутом уже существующей экологической тропы, где смогли познакомиться в животным и растительным миром парка «Нечкинский».


– Благодаря эколого-просветительской деятельности Воткинской ГЭС наши учащиеся впервые прошли по экологической тропе парка, – отметила руководитель отряда «Эко-дети» чайковской школы №4, биолог Любовь Слугина. Ребята с удовольствием участвуют во многих экологических мероприятиях, организуемых РусГидро, и мы рады, что к акциям по охране природы прибавились еще и познавательные экскурсии по заповедным местам парка «Нечкинский».


Важнейшим приоритетом деятельности ОАО «РусГидро», как одной из крупнейших российских генерирующих компаний, является высокая экологическая ответственность. В компании реализуется благотворительная программа, в рамках которой проводятся масштабные социальные, эколого-просветительские программы, акции и проекты в регионах присутствия. Совместно с заповедниками РусГидро организует экологические туристические маршруты, оборудует экологические тропы, благоустраивает зоны отдыха, осуществляет поддержку биологического разнообразия и естественной среды обитания редких и вымирающих видов животных и растений.


Филиал ОАО «РусГидро» – «Воткинская ГЭС» уже не первый год реализует свою благотворительную программу на территории Чайковского муниципального района. В основу программы положена благотворительная деятельность, направленная на поддержку детей из социально незащищенных семей, экологическое просвещение, профориентацию молодежи. В 2013 году филиал оказал финансовую помощь организациям, работающим с детьми на территории г. Чайковский, на сумму более 2,5 млн. рублей.

Недостаточно прав для комментирования