Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Загорская ГАЭС получила паспорт готовности к осенне-зимнему периоду 2013-2014 г.г.

Филиал ОАО «РусГидро» - «Загорская ГАЭС» получил паспорт готовности к осенне-зимнему периоду 2013-2014 гг. (ОЗП). Персонал и оборудование Загорской гидроаккумулирующей станции готовы к несению повышенных нагрузок в холодный период.


Паспорт готовности - это базовый документ, подтверждающий техническую готовность энергообъекта и квалификацию персонала к работе в период осенне-зимнего максимума нагрузок, а также способность эффективно выполнять диспетчерские задания.

В состав комиссии, оценивавшей подготовку Загорской ГАЭС к ОЗП вошли представители Ростехнадзора, МЧС России, Министерства энергетики РФ, регионального диспетчерского управления ОАО "СО ЕЭС", руководители структурных подразделений ОАО «РусГидро» и ГАЭС.


В ходе осмотра основного и вспомогательного электротехнического и гидромеханического оборудования станции и ее сооружений, комиссия проверила готовность объекта и персонала к ликвидации аварийных ситуаций.


Особое внимание члены комиссии уделяли своевременному выполнению технического обслуживания устройств релейной защиты, противоаварийной и противопожарной автоматики.


Получению паспорта готовности предшествовала тщательная подготовка всех структурных подразделений гидроаккумулирующей станции. С начала 2013 года были проведены мероприятия по обеспечению готовности выполнения диспетчерских заданий по несению рабочей мощности в период максимальных нагрузок, выполнены планы реконструкции, капитальных и текущих ремонтов основного генерирующего оборудования, трансформаторов, электротехнического и гидромеханического оборудования, зданий и сооружений. Проведены противоаварийные тренировки, включающие особенности предотвращения аварийных ситуаций в период низких температур, персонал обеспечен средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и всем необходимым для производства работ.


В деятельности гидроаккумулирующей электростанции, а также ГЭС, есть несколько особенно ответственных периодов. В холодное время года существенно возрастает общая нагрузка на единую энергосистему страны (ЕЭС). Принцип работы гидростанций позволяет оперативно реагировать на изменения потребностей энергосистемы: по заданию Системного оператора ЕЭС мощность ГАЭС и ГЭС в течение короткого времени может быть доведена от нуля до максимума и обратно. Такой своей регулирующей способностью эти станции принципиально отличаются от тепловых и атомных. Именно гидростанции покрывают пики нагрузок (максимумы энергопотребления) в энергосистеме, поддерживают заданные параметры мощности и служат гарантом надежности её функционирования. ГАЭС и ГЭС призваны в нужное время и в нужном месте выдавать необходимую мощность. Бóльшая часть функций регулирования мощности в российской энергосистеме возложена именно на гидравлические электростанции. И поэтому так важна гарантия того, что их оборудование готово в работе в условиях низких температур и способно эффективно выполнять диспетчерские задания для поддержания Единой энергетической системы страны.


Заключительным этапом проверок готовности ОАО «РусГидро» к работе в ОЗП станет проверка компании с 11 по 13 ноября 2013 года межведомственной комиссией во главе с представителем Министерства энергетики РФ.

Недостаточно прав для комментирования