Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Чебоксарские гимназисты разработали новые технологии альтернативной энергетики

Конкурс творческих идей на тему энергосбережения будущего состоялся 5 ноября 2013 года в Центре энергоэффективности (далее – Центр) ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» (ДЗО ОАО «ЭСК РусГидро») в Новочебоксарске. Участниками мероприятия стали учащиеся девятых классов МБОУ Гимназия №1 г.

Чебоксары, которые приехали в Центр на экскурсию.


Ребята разработали и вынесли на суд экспертной группы свое видение решения проблемы энергообеспечения планеты Земля в будущем, а также комплекс мер и новшеств, направленных на уменьшение потерь энергии.


К заданию гимназисты подошли серьезно и очень ответственно, проявили все свои творческие способности и умения. В числе их предложений такие интересные и нетрадиционные проекты, как использование для получения энергии солнечной дуги, биотехнологий, генерирование энергии человеком, а также плесени, желёз светящихся рыб, и многие другие.


«Идей у творческой молодежи всегда очень много, они открыты всему новому и креативному, – отметил исполнительный директор ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» Александр Гончаров. – В этой ситуации надо поддержать их стремление творить, создавать на благо человечества, для будущего своей страны. На экскурсиях и уроках мы стараемся объединить ребят, дать им почувствовать, что они могут многое сделать, чтобы родной и любимый город, где они живут, процветал! Ну, а тема перспектив энергетики очень интересная и актуальная, ведь за новыми технологиями - будущее нашей планеты. Уверен, что интересные идеи всегда привлекут к себе внимание, принесут успех их создателям».


Гости с ознакомились с экспозицией Центра энергоэффективности, посмотрели видеоролик о том, какие ресурсы существуют на Земле и почему так важно и необходимо их экономить, увидели в голографическом формате эволюцию осветительных приборов – от свечи из жира кита до первой светодиодной лампы. С помощью электронных брошюр проверили себя на знание правил энергосбережения, поучаствовали в экспериментах с энергосберегающим оборудованием.


Кроме того, ребята открыли для себя новые понятия – энергоаудит и тепловизионный контроль. Директор по энергоэффективности ЧЭСК Андрей Васильев продемонстрировал гостям работу тепловизора, вызвав неподдельный восторг. В завершении встречи сотрудники Чувашской энергосбытовой компании ответили на многочисленные вопросы школьников, и пожелали успехов в реализации творческих и смелых идей.


«Благодарим за интересную и познавательную экскурсию, – написала сотрудникам ЧЭСК Любовь Бритвина, ученица 9 Б класса, после посещения Центра. – Мы просто в восторге от того, что узнали столько нового и интересного. Возможно, среди нас кто-то в будущем станет энергетиком, а кто-то просто будет применять полученные знания дома, в быту».


Центр энергоэффективности построен в городе Новочебоксарске в рамках Программы ОАО «РусГидро» в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности на 2010-2015 годы и представляет собой многопрофильную выставочно-образовательную площадку по вопросам энергоэффективности и энергосбережения. Многие экспонаты и игровые модели, представленные в Центре, выполнены с помощью современных технологий визуализации, виртуальной реальности и в 3D-проекциях. Гостями Центра на сегодняшний день стали уже порядка 2000 ребят республики.

Недостаточно прав для комментирования