Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

GSEP совместно с ООН запустило программу государственно-частного партнерства для устойчивого развития энергетики

РусГидро, официально возглавляющее Глобальное Энергетическое Партнёрство (GSEP) до июня 2014 года, приняло участие в мероприятиях GSEP по программе развития государственно-частного партнерства (ГЧП), проведенных в Варшаве (Польша) в рамках 19-й Международной конференции ООН по климату (COP-19).

При содействии ключевых игроков отрасли, в том числе Международной финансовой корпорации и Всемирного энергетического совета, состоялся «круглый стол» по стратегии успешного формирования ГЧП в секторе устойчивой энергетики. В его рамках GSEP представило свою новую программу по развитию государственно-частного партнерства, крупные международные организации выразили свою решительную поддержку этой инициативе.

Основная цель программы, реализуемой при поддержке Европейской экономической комиссии ООН и ее международного центра ГЧП, заключается в расширении возможностей распространения по миру лучших стратегий и практик для успешной реализации государственно-частного партнерства в устойчивом секторе электроэнергии. Основу программы составляет успешный опыт GSEP и Европейской экономической комиссии ООН в реализации ГЧП. Программа является одним из ряда конкретных обязательств крупных компаний электроэнергетики, реализуемых в рамках инициативы генерального секретаря ООН Пан Ги Муна «Устойчивая энергетика для всех» (SE4ALL).

Представление программы в Варшаве стал вторым этапом запуска проекта. На прошлой неделе в Белграде (Сербия) GSEP совместно с Европейской экономической комиссией ООН (UNECE) провели первый семинар по программам государственно-частного партнерства. Его участники, в том числе представители энергетических компаний: РусГидро (Россия), Iberdrola (Испания), SGCC (КНР), Enel (Италия) и RWE (Германия), рассмотрели проблематику энергетических проектов в странах Центральной и Восточной Европы, а также Центральной Азии. 57 участников из 9 стран поделились своими успехами в области использования принципов государственно-частного партнерства для развития энергетических проектов в регионах и увеличения доли возобновляемых источников в структуре энергопотребления. В большинстве этих стран уже приняты национальные энергетические стратегии, провозглашающие стратегический курс на рост доли возобновляемых источников. Однако работа над законодательными актами, которые стимулировали бы компании к инвестициям именно в этот вид энергетики, далека от завершения. 

Глобальное энергетическое партнёрство (GSEP) - международная организация, основанная в 1991 году и объединяющая крупнейшие электроэнергетические компании из стран «Группы восьми» (кроме Великобритании). В настоящее время в состав GSEP входят 14 ведущих электроэнергетических компаний мира: American Electric Power (США); Duke Energy (USA), EDF (Франция); Enel (Италия); Hydro-Quebec (Канада); Kansai Electric Power Company (Япония); Comisión Federal de Electricidad (Mexico), RWE (Германия); ОАО «РусГидро» (Россия); TEPCO (Япония), State Grid Corporation of China (КНР), Iberdrola (Spain), Eletrobrás (Бразилия) и Eskom (Южная Африка). Основные задачи GSEP включают в себя, в том числе, выработку общей политики устойчивого развития электроэнергетики, организацию масштабных дискуссий по вопросам охраны окружающей среды и проблемам изменения климата, глобализации, социальной политики, обмен опытом в области производства и использования электроэнергии, развитие электроэнергетических рынков и ВИЭ и оказание помощи развивающимся странам. Стратегическое руководство GSEP осуществляется коллегиально руководителями всех компаний, имеющими статус председателей GSEP. По традиции, члены партнерства избирают из своего числа компанию-председателя на один год. В 2013 году почетное право председателя GSEP перешло к РусГидро.

Последнее изменениеПонедельник, 31 марта 2014 19:44

Недостаточно прав для комментирования