Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Выбран генеральный подрядчик на строительство второй очереди Благовещенской ТЭЦ

В Благовещенске подведены итоги конкурса на право заключения договора генподряда на строительство второй очереди Благовещенской ТЭЦ. Победителем признано ОАО «Силовые машины» - одна из ведущих российских энергомашиностроительных компаний. Свои подписи под протоколом выбора победителя поставили генеральный директор ЗАО «Благовещенская ТЭЦ» Михаил Матвеев (заказчик – застройщик) и заместитель генерального директора – директор по сбыту ОАО «Силовые машины» Алексей Барвинок.

Выбор генподрядчика знаменует начало активной фазы строительства второй очереди крупнейшего в Приамурье производителя теплоэнергии.


Подписание прошло на площадке действующей Благовещенской ТЭЦ. В мероприятии приняли участие Губернатор Амурской области Олег Кожемяко, Председатель Правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод, Генеральный директор ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Сергей Толстогузов, представители краевой и городской администрации, а также руководители дальневосточных энергокомпаний.


Проект расширения мощностей Благовещенской ТЭЦ путем строительства 2-й очереди станции прошел полный цикл проверок и согласований. Получены положительные заключения ФАУ «Главгосэкспертиза России» на техническую и сметную части проектной документации. Инжиниринговая компания ООО «Эрнст энд Янг - оценка и консультационные услуги» по заказу ОАО «Сбербанк» провела независимый технико-ценовой аудит проекта. Его результаты были проанализированы на совместном заседании Научно-технического совета ЕЭС и Научного совета РАН по проблемам надежности и безопасности больших систем энергетики.


Напомним, 2-я очередь Благовещенской ТЭЦ – один из четырех проектов инвестиционной программы ОАО «РусГидро» по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых совместно с ОАО «РАО Энергетические системы Востока» в соответствии с Указом Президента РФ. После сооружения 2-й очереди установленная электрическая мощность ТЭЦ вырастет на 120 МВт и составит 400 МВт, тепловая мощность – на 188 Гкал/ч до 1005 Гкал/ч. Завершение строительства запланировано на 2015 г. Более детальную информацию о расширении мощностей Благовещенской ТЭЦ, а также о проектах строительства новых теплогенерирующих электростанций на Сахалине, в Якутии и в Хабаровском крае можно получить с помощью инфографики, размещенной в специальном разделе сайта РИА Новости «Энергетика Дальнего Востока» по адресу http://ria.ru/energetics_fe_multimedia/%20.


Для обеспечения максимальной прозрачности расходования бюджетных средств, выделенных государством на развитие энергетики Дальнего Востока, ОАО «РусГидро» сформировало механизм, позволяющий Минэкономразвития, Минэнерго и Счетной палате РФ в постоянном режиме оценивать и анализировать ход реализации проектов, проверять эффективность капитальных вложений и осуществлять контроль за целевым использованием средств. Прозрачность использования денежных средств обеспечивает ОАО «Сбербанк России» через систему обособленных банковских счетов, которые будут открыты для каждого участника строительства. Независимый ценовой и технологический аудит проектно-сметной документации по каждому объекту осуществляют инжиниринговые компании, отбираемые Сбербанком на конкурентной основе. Более подробно с параметрами системы контроля целевого расходования бюджетных средств можно познакомиться в специальном разделе сайта РусГидро «Развитие энергетики Дальнего Востока» по адресу http://www.rushydro.ru/activity/razvitie_energetiki_dalnego_vostoka.

Недостаточно прав для комментирования