Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Чебоксарская ГЭС сделала подарок особенным детям

Чебоксарская ГЭС подарила новочебоксарскому детском саду № 44 «Поляночка» современное оборудование для реабилитации детей с ограниченными возможностями. Подарок сделан в рамках благотворительной программы «РусГидро» «Парус надежды».


Для малышей с нарушениями зрения, опорно-двигательного аппарата, ДЦП, задержкой развития на средства станции было закуплено специальное оборудование, разработанное врачами и психологами.

Тактильные панели с различными текстурами (дерево, металл, щетка, мех, бусины) развивают не только моторику и координацию движений, но и познавательную активность. Акустическая панель – это возможность для ребенка получить новые слуховые ощущения (звуки трещотки, бубенчиков, молоточков, музыкальных инструментов). Научить более сложным движениям поможет специальная панель с дверцами, защелками и замочками. Все это жизненно необходимо для детей с ограниченными физическими возможностями, так как ученые доказали, что развитие руки тесно связано с развитием речи и мышлением ребенка.


Новое развивающее оборудование было закуплено для сенсорной комнаты, которую Чебоксарская ГЭС помогла открыть в детском саду «Поляночка» два года назад. «С тех пор эту комнату малыши называют «волшебной», - отмечает заведующая детским садом Людмила Шибанова. Им нравится панно «Звездное небо» и цветовая подсветка комнаты, пузырьковые колонны, душ «Сухой дождь», удобные кресла-подушки. Занятия в комнате – это немедикаментозное воздействие на ребенка, которое помогает улучшить его эмоциональное состояние, снять нервное возбуждение и страхи, нормализовать сон.


На средства, выделенные Чебоксарской ГЭС в 2013 году, детсад «Поляночка» оборудовал еще одно помещение для реабилитации детей-инвалидов – лекотеку. Это особая комната, где дефектологи проводят занятия в форме игры. Каждая игрушка помогает бороться с определенным недугом малыша. А специальная мебель создает атмосферу спокойствия и комфорта, что очень важно для особенных детей.


Подарки от Чебоксарской ГЭС воспитанники детского сада «Поляночка» получили и в честь старого Нового года. На праздничном представлении гидроэнергетики подарили ребятам познавательные игры, комплект книг «Вода – необычное в привычном» и наборы для творчества.


Являясь социально ответственной компанией, ОАО «РусГидро» уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу «Парус надежды», направленную на поддержку детей из социально-незащищенных семей. Компания оказывает помощь в создании игровых, комнат социально-бытовой адаптации в детских домах и приютах, а также для детей с ограниченными физическими возможностями. «РусГидро» поддерживает детский спорт, профориентацию молодежи, экологические и образовательные проекты.

Недостаточно прав для комментирования