Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Управляющая компания Красноярскэнергосбыт вернула жителям более 7 млн рублей за отопление

Компания Красноярскэнергосбыт (дочернее предприятие ОАО «Энергосбытовая компания РусГидро»), управляющая многоквартирными домами в городах Канск, Кодинск и Шарыпово Красноярского края, вернула жителям в общей сложности 7,1 млн рублей после проведения планового перерасчёта платы за отопление.

Жители более 94% домов, находящихся в управлении Красноярскэнергосбыта, сэкономили до 5000 рублей на каждую квартиру.


Помимо энергосбытовой деятельности, ОАО «Энергосбытовая компания «РусГидро» с 2009 года успешно осуществляет деятельность на рынке жилищно-коммунального хозяйства. Холдинг РусГидро оказывает услуги по управлению многоквартирными домами на территории присутствия дочерних предприятий ОАО «Красноярскэнергосбыт» и ОАО «Чувашская энергосбытовая компания». В общей сложности предприятия ОАО «ЭСК РусГидро» обслуживают 387 домов в пяти городах Красноярского края и Республики Чувашия совокупной жилой площадью 1,2 млн м2.


Согласно действующему законодательству корректировка платы за тепловую энергию производится только один раз в год. За расчетный период разница между нормативным (плановым) и фактическим потреблением тепловой энергии жителями может достигать значительных показателей, причем как в большую, так и в меньшую сторону.


«В 2013 году нам удалось достичь действительно уникального положительного результата в части теплосбережения. Конечно, нам помогла теплая зима 2013/2014гг. Но значительную роль сыграла своевременно и качественно проведенная работа по подготовке к осенне-зимнему периоду, рассказал исполнительный директор ОАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко. Специалисты компании провели энергоаудит всех домов, заменили ветхие участки трубопровода, установили регулировочную арматуру, утеплили чердаки, отремонтировали межпанельные швы, а также двери и окна в местах общего пользования. Кроме того, в ходе отопительного сезона мы внимательно следили за данными общедомовых приборов учёта, немедленно принимая меры в случае резкого возрастания показаний в отдельных домах. Значительная экономия тепловой энергии была достигнута также за счет своевременной регулировки системы отопления в зависимости от погодных условий».


Собственники двенадцати многоквартирных домов (около 6%) получили квитанции с доначислением за потребление тепловой энергии на общую сумму 600 тыс. рублей. Сотрудникам ОАО «Красноярскэнергосбыт» предстоит выявить причины перерасхода тепловой энергии в этих жилых домах: выполнить повторный энергоаудит с использованием тепловизионного оборудования, проверить техническую исправность общедомового прибора учёта. Специалисты также проверят состояние мест общего пользования, так как зачастую потеря тепла происходит из-за небрежности самих жильцов. «Собственники должны осознавать, что они хозяева не только своих квартир, но и общедомового имущества, прокомментировала директор по дополнительным услугам ОАО «Красноярскэнергосбыт» Юлия Малашина. Через открытые двери подъездов и разбитые окна на этажах в прямом смысле выдуваются деньги жильцов».

Недостаточно прав для комментирования