Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Нижегородская ГЭС впервые провела акцию «Книжки в подарок»

Филиал ОАО «РусГидро» - «Нижегородская ГЭС» в рамках благотворительной программы «Парус надежды» впервые принял участие в акции «Книжки в подарок». Десять комплектов иллюстрированных рельефных книг для детей с нарушениями зрения были переданы Нижегородской государственной областной библиотеке для слепых.


Каждый комплект из серии «Атлас восприятия иллюстраций» упакован в красочный пакет-декорацию и включает 5 книг скандинавских и русских народных сказок, занимательные задания к ним, а также трехмерный игровой набор. Благодаря особой технологии производства все иллюстрации в книге являются объемными. Высокий четкий контур иллюстраций, выборочное лакирование и материалы разной фактуры развивают тактильные ощущения, движущиеся и игровые элементы – мелкую моторику рук, а яркие контрастные цвета и крупные иллюстрации помогают в развитии остаточного зрения. Специализированные книги для детей младшего и старшего дошкольного возраста изданы Благотворительным общественным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». Книги не поступают в продажу, а распространяются только бесплатно и адресно благодаря взносам меценатов и спонсоров.


«Эти уникальные книги мы будем использовать при проведении познавательных мероприятий для наших читателей, воспитанников специализированных детских учреждений, маленьких пациентов медицинских центров - всех тех, кому необходимо помочь более ярко и цельно воспринимать окружающий мир», - отметила директор библиотеки Евгения Аксенова.


ОАО «РусГидро» уже семь лет является участником благотворительной программы «Книжки в подарок». Всего с 2007 по 2013 гг. в специализированные учреждения Ставропольского Пермского и Красноярского краёв, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Чувашии и Хакасии, Ярославской и Саратовской области уже было передано 407 комплектов детских рельефных книг. В этом году книги поступили в г. Махачкалу и п. Дубки Республики Дагестан, г. Черкесск и с. Хуса-Кардоник Карачаево-Черкессии, г. Невинномысск Ставропольского края, г. Чебоксары Чувашской республики, г. Углич Ярославской области, города Красноярск, Дивногорск и Ачинск Красноярского края, а также в Нижний Новгород, Рязань и Саратов.


Долгосрочная комплексная благотворительная программа ОАО «РусГидро» «Парус надежды» действует с 2008 года в 19 филиалах компании. В ее основе - благотворительная и спонсорская деятельность, направленная на поддержку детей из социально незащищенных семей, детских домов и интернатов и профориентацию молодежи.


Нижегородская государственная областная специальная библиотека для слепых обслуживает г. Нижний Новгород и все районы области. Читатели библиотеки (более 3000 человек) - инвалиды по зрению всех возрастов, дети и взрослые, прочитывающие за год около 270 тыс. книг различных специальных форматов.

Недостаточно прав для комментирования