Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

«Силовые машины» реконструировали рабочее колесо гидроагрегата № 15 Чебоксарской ГЭС ОАО «РусГидро»

В соответствии с Программой комплексной модернизации (ПКМ*) РусГидро, ОАО «Силовые машины» завершило реконструкцию очередного гидроагрегата Чебоксарской ГЭС - со станционным номером 15.


Работы по реконструкции включали в себя восстановление поворотно-лопастного режима работы гидротурбины в заводских условиях и замену железа обода ротора гидрогенератора.

Обновленная турбина получила возможность поворота лопастей рабочего колеса в зависимости от нагрузки и напора. Это позволит расширить диапазон работы гидроагрегатов, улучшить технические и энерго-экономические показатели гидротурбин.


В декабре 2013 года гидроагрегат прошел испытания на холостом ходу. Завершающим этапом пуско-наладочных работ стало комплексное опробование, при котором агрегат отработал в сети под нагрузкой в течение 72 часов.


Значительный объем работ по обновлению рабочих колес Чебоксарской ГЭС выполнили специалисты дочерней компании «РусГидро» - ОАО «Гидроремонт-ВКК». Перед отправкой на завод-изготовитель они разобрали гидроагрегат, а после возвращения реконструированных деталей и узлов на ГЭС произвели его монтаж. Весь комплекс работ сотрудники «Гидроремонта-ВКК» выполняли под руководством шеф-инженера завода и специалистов Чебоксарской ГЭС.


Реконструкция гидроагрегатов Чебоксарской ГЭС – один из главных проектов ПКМ. В настоящее время 6 из 18 гидротурбин переведены в поворотно-лопастной режим работы. В ближайшие дни на станцию будут доставлены детали и узлы еще одной обновленной гидротурбины - № 6. В 2014 году будут проведены аналогичные работы на гидроагрегатах № 2 и № 10, на которых помимо реконструкции турбин реконструируют статоры гидрогенераторов. К 2025 году на Чебоксарской ГЭС будут модернизированы все гидроагрегаты.


*ПКМ - долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2020 гг. с перспективой до 2025 года) предписывающая техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Всего планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения парка оборудования, обновление всех генерирующих мощностей отработавших нормативные сроки а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн кВт.ч.

Недостаточно прав для комментирования