Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Волонтеры Саяно-Шушенской ГЭС начали знакомить воспитанников детского дома «Ласточка» с техническими профессиями

Волонтеры Саяно-Шушенской ГЭС в рамках программы по ранней профессионализации начали знакомить воспитанников детского дома «Ласточка» (г. Саяногорск) с профессиями в области гидроэнергетики. В течение нескольких недель саянские волонтеры в свободное от работы время посетят детский дом и подробно расскажут детям, какие рабочие профессии существуют на гидроэлектростанциях.



Главной целью Программы является помощь детям сделать правильный профессиональный выбор, адаптироваться к самостоятельной жизни и стать полноправным членом общества, знающим свои права и обязанности. Она предусматривает вовлечение сотрудников компании в волонтерское движение для непосредственного участия в жизни воспитанников детских домов (организация экскурсий на ГЭС, конкурсы, выставки на гидроэнергетическую тематику, совместные праздники, спортивные мероприятия и т.д.) Важнейшим направлением Программы является разработанная в компании система мотивации, создающая благоприятные условия для сотрудников компании, заинтересованных в воспитании детей-сирот. Она включает ряд льгот и стимулирующих выплат для работников-усыновителей детей-сирот, работников-опекунов, а также попечителей, принявших ребенка в семью.


Гидроэнергетики регулярно посещают детей и проводят для них различные развивающие игры, викторины и мастер-классы, рассказывают о своих профессиях, занимаются с ребятами техническим творчеством и репетиторством по школьным дисциплинам, отмечают совместные праздники и дни рождения. Большинство саянских волонтеров - ребята в возрасте 25 лет, дети воспринимают их как старших братьев и сестер. Такое общение «на равных» способствует сближению ребят с волонтерами, способствуют формированию у детей навыков социальной адаптации и коммуникаций.


На первом этапе Программы волонтерские команды РусГидро работают с воспитанниками шести детских домов из нескольких регионов присутствия компании. Группа волонтеров Каскада Верхневолжских ГЭС провела ряд акций для воспитанников детского дома «Волжский» (г. Рыбинск Ярославской области), саяно-шушенские гидроэнергетики занимаются с детьми из детского дома «Ласточка» (г. Саяногорск, Республика Хакасия), сотрудники Камской ГЭС приезжают в детский дом №3 (г. Пермь), волонтеры Каскада Кубанских ГЭС вяли шефство над детским домом «Надежда» (Кочубеевский район Ставропольского края). Воспитанники детского дома и школы-интерната г. Волжского (Волгоградская область) стали подопечными волонтерской команды, в которую вошли работники Волжской ГЭС. Для детей были организованы игротеки с развивающими играми, брейн-ринги, экскурсии на ГЭС для знакомства с профессией гидроэнергетика, мастер-класс по авиамоделированию, турниры по мини-футболу и другие спортивные мероприятия. Гидроэнергетики попробовали себя в роли репетиторов и приняли участие в праздновании дней рождения воспитанников детских домов.


В 2013 году специалисты Корпоративного университета гидроэнергетики (филиал ОАО «РусГидро») провели обучающие семинары для педагогов детских социальных учреждений по темам «Социально-психологическая адаптация воспитанников детских домов» и «Развитие предпосылок инженерного мышления у детей и подростков». Также при их участии проведена психологическая диагностика воспитанников детских домов, которая позволила определить уровень способностей детей и сформировать индивидуальный подход для развития инженерных способностей каждого ребенка.


Корпоративный университет гидроэнергетики - это исследовательский, информационный, образовательный, методический и консультационный центр ОАО «РусГидро». Основными задачами КорУнГа являются обеспечение системной надёжности и устойчивого развития компании РусГидро за счет развития компетентности персонала, подготовки кадрового потенциала для энергетической отрасли и т.д.

Недостаточно прав для комментирования