Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Волонтерские команды РусГидро получают специальные знания для работы с воспитанниками детских домов

Гидроэнергетики, участвующие в Программе РусГидро по социально-профессиональной адаптации воспитанников детских домов, собрались на семинар для повышения знаний в области волонтёрского дела и взаимодействия с детьми, пережившими потерю или отказ родителей. Обучение волонтерских команд РусГидро прошло на Саяно-Шушенской ГЭС в поселке Черемушки (Республика Хакасия).


В семинаре приняли участие более 40 волонтеров. Это работники филиалов и дочерних организаций РусГидро, в том числе Каскада Верхневолжских ГЭС, Каскада Кубанских ГЭС, Саяно-Шушенской ГЭС, Камской ГЭС, Волжской ГЭС, ОАО «Гидроремонт-ВКК». Впервые в процесс обучения волонтерству были подключены представители ОАО «РАО Энергетические системы Востока» (входит в Холдинг РусГидро), чтобы в будущем дать старт волонтерскому движению в регионах Дальнего Востока.


В течение нескольких дней участники семинара смогли поделиться друг с другом опытом, накопленным за время своей волонтерской деятельности, и спланировать свою работу на текущий год. В ходе семинара все слушатели ознакомились с принципами организации волонтерской деятельности, основами профориентационной и групповой работы с подростками, способами и методами взаимодействия с ними. Энергетики также рассмотрели основные тенденции развития волонтерства в России и проблемы постинтернатного сопровождения выпускников детских домов.


«Как организаторы семинара, мы ставили перед собой задачу понять, насколько реально волонтеры включились в работу, понимают ли они значимость того, что делают и с какими сложностями столкнулись, – отметил Директор по управлению персоналом ОАО «РусГидро» Вадим Галка. – Для нас очень важно сформировать единую команду волонтеров, которые делают одно дело. Безусловно, мы столкнулись с рядом обстоятельств. Например, волонтеры не всегда понимали, насколько система интернатных учреждений и детских домов сложна и как много особенностей, которые необходимо учитывать в работе. Но приглашенные эксперты смогли очень точно продемонстрировать все тонкости и сложности этой деятельности».


Программа РусГидро по социально-профессиональной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, реализуется с мая 2013 года в рамках Концепции опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту». Концепция призвана создать условия для удовлетворения потребностей компании в качественно подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности Холдинга РусГидро, поддерживать их надежную и безаварийную работу. В рамках Концепции с помощью системы корпоративных лифтов осуществляется проект целевого развития ключевых компетенций будущих специалистов - гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, реализуются мероприятия по ранней профессионализации младших и старших школьников, подготовке студентов по энергетическим специальностям с учетом требований РусГидро, обеспечиваются необходимые условия для эффективной деятельности молодых работников.


Компания РусГидро в ходе реализации своих социальных инициатив, направленных на поддержку воспитанников детских домов, использует два подхода. Первый заключается в оказании адресной благотворительной помощи детским социальным учреждениям, второй – это формирование благоприятных условий для скорейшей адаптации детей-сирот к самостоятельной жизни. Поэтому работа волонтеров главным образом нацелена на развитие социальных знаний и навыков детей-сирот, стимулирование их личностных особенностей и талантов, повышение интеллектуальных и коммуникативных способностей. Важной миссией волонтерских команд, составленных из числа сотрудников-добровольцев РусГидро, является формирование устойчивого интереса к инженерным специальностям и профессиональная ориентация подростков в гидроэнергетическую отрасль.


Волонтеры - гидроэнергетики в 2013 году провели тридцать акций для 270 воспитанников детских домов в Ярославской и Волгоградской областях, Хакасии, Пермском и Ставропольском краях. Для детей были организованы игротеки с развивающими играми, брейнринги, экскурсии на ГЭС для знакомства с профессией гидроэнергетика, турниры по мини-футболу и другие спортивные мероприятия. Гидроэнергетики попробовали себя в роли репетиторов по математике и приняли участие в праздновании дней рождений воспитанников детских домов.


Организаторами семинара для волонтерских команд в п. Черемушки (Республика Хакасия) выступили Департамент управления персоналом ОАО «РусГидро» совместно с Корпоративным университетом гидроэнергетики.


Корпоративный университет гидроэнергетики (КорУнГ) - это исследовательский, информационный, образовательный, методический и консультационный центр ОАО «РусГидро». Основными задачами КорУнГа являются обеспечение системной надёжности и устойчивого развития компании РусГидро за счет развития компетентности персонала, подготовки кадрового потенциала для энергетической отрасли и т.д.

Недостаточно прав для комментирования