Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Нижегородская ГЭС встретит половодье в полной готовности

На Нижегородской ГЭС (филиал ОАО «РусГидро») началась подготовка к пропуску весеннего половодья. На предприятии создана паводковая комиссия, возглавил которую первый заместитель директора - главный инженер Юрий Партола. Кроме руководителей подразделений ГЭС в ее состав вошли представители Волжско-Окского управления Ростехнадзора и Регионального диспетчерского управления энергосистемы Нижегородской области (ОАО «СО ЕЭС»).


В целях своевременной и качественной подготовки гидростанции к половодью комиссией утвержден план организационно-технических мероприятий. Среди первоочередных пунктов - обследование гидротехнических сооружений и оборудования для подтверждения их готовности к пропуску половодья. До 1 апреля специалисты ГЭС проверят дренажные устройства, оперативно-диспетчерскую связь и локальную систему оповещения населения. До начала половодья будут сформированы запасы необходимых материалов.


С целью максимально эффективного использования генерирующих мощностей все плановые ремонты основного и вспомогательного оборудования станции завершатся до 15 апреля 2013 года. В настоящий момент работы проведены на шести гидроагрегатах из восьми.


На период весеннего половодья будут укомплектованы дежурные бригады по маневрированию затворами водосливной плотины ГЭС, организовано круглосуточное дежурство инженерно-технических работников. До начала ответственного периода для оперативного персонала станции пройдут внеплановые тренировки и инструктажи на темы безопасного и эффективного пропуска половодья.


Как и в прошлые годы, руководство филиала ОАО «РусГидро»-«Нижегородская ГЭС» обеспечит взаимодействие с региональными органами исполнительной власти, подразделениями Министерства природных ресурсов и МЧС региона в части оперативного реагирования, информационного обмена и ликвидации возможных нештатных ситуаций. Предусмотрено оперативное оповещение населения через средства массовой информации о начале паводка, открытии водосливной плотины, расходах и уровнях воды в нижнем бьефе гидроузла.


С конца января для гидростанции установлен режим плавной сработки водохранилища для подготовки его резервной емкости к приему вешних вод. Запас воды в снеге в бассейне Горьковского водохранилища на 20 февраля, по данным Росгидромета, составляет 72 мм (65% от нормы), в прошлом году он был заметно больше - 110 мм (99% от нормы). В то же время осеннее переувлажнение почвы возросло на 40% по сравнению с 2013 годом, что может отразиться на росте притока в период половодья.


Работа ГЭС находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов. Оно согласует свои предложения с МЧС РФ, Минсельхозом, Россельхознадзором, Росморречфлотом, Росстроем, ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы" с учетом интересов всех водопользователей и задач, стоящих перед этими ведомствами.

Недостаточно прав для комментирования