Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Каскаде Кубанских ГЭС введен в работу после планового ремонта гидроагрегат ГАЭС

г. Невинномысск. Филиал ОАО «РусГидро» - «Каскад Кубанских ГЭС» продолжает проводить мероприятия по реализации программы ремонтов. На ГАЭС* после планового капитального ремонта введен в работу обратимый гидроагрегат № 4 мощностью 2,65 МВт.

Весь комплекс работ на ГАЭС выполнил ОАО «Гидроремонт-ВКК»* (дочернее предприятие ОАО «РусГидро»). Проведенные мероприятия позволили повысить надежность и эксплуатационные характеристики насос-турбины, гидрогенератора и вспомогательного оборудования. Плановые ремонты гидроагрегатов Каскада проводят каждые пять лет с целью повышения надёжности оборудования.


Обратимый гидроагрегат, в соответствии с утвержденным графиком, был остановлен для проведения ремонта в январе 2014 года. За это время сотрудники Кубанского филиала ОАО «Гидроремонт-ВКК» выполнили разбор турбины, устранили все кавитационные повреждения, а также осуществили ремонт рабочего колеса, верхней крестовины, турбинного и генераторных подшипников, генератора и прочих вспомогательных узлов.


Своевременное выполнение ремонта позволяет оборудованию всегда соответствовать правилам технической эксплуатации, правилам устройства электроустановок и технической политике ОАО «РусГидро». В 2014 году на Каскаде Кубанских ГЭС ОАО «РусГидро» будет выполнен типовой капитальный ремонт четырёх гидроагрегатов на трёх гидроэлектростанциях. Также предстоит отремонтировать воздушные выключатели, трансформаторы, кабельные линии, механическое оборудование, подъемно-транспортные механизмы, затворы, решетки, здания и гидротехнических сооружений.


*ГАЭС - гидроаккумулирующая станция, смонтированная в 1968 году, находится на 46 километре Большого Ставропольского канала в поселке Кавказский Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики. Она предназначена для подачи воды в Большой Ставропольский канал из водохранилища в осенне-зимний период и наполнения водохранилища с мая до сентября. Станция контактно-поплавкового типа, само здание находится в ложе водохранилища на 614 отметке, то есть турбинный зал расположен на пятнадцатиметровой глубине. При заполнении водохранилища 6 обратимых гидроагрегатов - первые на время их монтажа в стране - работают в генераторном режиме, при этом годовая выработка электроэнергии составляет до 12 миллионов кВт часов. При сработке - в насосном режиме для подачи воды из водохранилища в канал. При этом затрачивается до 46 млн. кВт часов.


*ОАО «Гидроремонт – ВКК» (дочернее предприятие ОАО «РусГидро») - единая ремонтно-сервисная компания, обеспечивающая сервисное обслуживание и выполнение комплекса работ по текущему и капитальному ремонту, реконструкции, техническому перевооружению всех объектов ОАО «РусГидро». Филиальная сеть компании включает в себя 14 филиалов и 11 производственных участков, расположенных непосредственно на обслуживаемых станциях.

Недостаточно прав для комментирования