Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Новосибирские студенты познакомились с программой РусГидро «От новой школы к рабочему месту»

На конференции «День открытия возможностей» Новосибирская ГЭС представила студентам программу опережающего развития кадрового потенциала «От новой школы к рабочему месту»* компании ОАО «РусГидро». В своем докладе начальник отдела управления персоналом Елена Орлова рассказала об основных направлениях программы.

XI конференция «День открытия возможностей», проводилась Правительством Новосибирской области, в конференц-зале Медицинского университета собрав около трехсот студентов городских ВУЗов. Кроме того, на мероприятии присутствовали студенты, которые являются участниками студенческого проекта «Уникальный ресурс Сибири» (УРС)** под эгидой которого проводилась конференция.


На информационно-образовательной площадке конференции прозвучали вопросы трудоустройства, развития профессиональной карьеры, обзор рынка труда. Во время мероприятия студентов и партнеров поблагодарил губернатор Новосибирской области Василий Юрченко за активность и дружественную атмосферу: «Подобные встречи дают студентам возможность познакомиться и увидеть работу крупных предприятий нашего города».


На специально организованных мастер – классах специалисты Новосибирской ГЭС рассказали об основных направлениях деятельности предприятия: техническом перевооружении, социальных льготах и кадровой политике компании. На экскурсии по Новосибирской ГЭС, состоявшейся после конференции, студенты познакомились не только с технологическими процессами, но и с историей возведения ГЭС в Новосибирске. Возведение ГЭС в суровом сибирском краю, приравнивается к подвигу и пример молодых комсомольцев не может оставить равнодушными молодых современников.


Цели и задачи программы «Уникального ресурса Сибири» совпадают с профориентационной, образовательной и кадровой политикой ОАО «РусГидро». От Новосибирской ГЭС как партнера областного проекта «УРС» студенты из ВУЗов Новосибирска регулярно получают информацию о возможности прохождения производственной и преддипломной практик, а также практические рекомендации по трудоустройству на объекты холдинга РусГидро. Так, участники проекта «Уникальный ресурс Сибири» Владимир Анохин и Дмитрий Шилин - студенты СибГУТИ, узнали о гидрогенерирующей компании и проводимом ею конкурсе студенческих проектов «Энергия развития» РусГидро, заняв призовые места с проектом в номинации «Энергоэффективные решения. Государственная поддержка программ энергосбережения» А победительница УРСа прошлого года, Виктория Пасечникова прошла практику на Новосибирской ГЭС в роли инженера-эколога, в январе 2014 года.


За последнее время многие выпускники Новосибирского Государственного Технического Университета (НГТУ), Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (НГАСУ), Академии водного транспорта, Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ) стали высококвалифицированными специалистами и руководителями основных производственных служб Новосибирской ГЭС.


* РусГидро с 2010 года реализует Программу опережающего развития кадрового потенциала «От новой школы к рабочему месту», направленную на подготовку инженерно-конструкторских кадров для развития гидроэнергетической отрасли. Основной задачей Программы является создание условий для удовлетворения потребностей ОАО «РусГидро» в качественно подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу.


**Ежегодно программа «Уникальный ресурс Сибири» начинается со стартовой конференции «День открытия возможностей», в рамках которой проходят встреча губернатора области с участниками Программы в Новосибирске. На стартовой конференции выступают представители крупных компаний региона на тему «Перспективы развития отрасли, компании, кадровая политика». Главные темы для обсуждения на конференции - современное состояние молодежного рынка труда, профессии, которые будут востребованы в ближайшее время. Мероприятия, проводимые в рамках «Уникального ресурса Сибири», охватывают несколько сфер интересов студенчества и направлены на всестороннее развитие молодых людей, как в личностном, так и в профессиональном плане. Проект «Уникальный ресурс Сибири» включает в себя ряд образовательных мероприятий: экскурсии и встречи с руководящим составом и ведущими специалистами предприятий, стажировки, мастер-классы, деловые игры, тренинги от ведущих специалистов компаний-партнеров, заседания дискуссионного клуба «Новые горизонты» на актуальные темы развития региона, а также акции, направленные на развитие волонтерства среди молодежи.

Недостаточно прав для комментирования