Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

В День воды Новосибирская ГЭС подарила детям спектакль

В преддверии Всемирного дня воды* двести детей из детских домов и новосибирских школ посмотрели спектакль «Обинушка, царица Обская», который был поставлен на благотворительные средства филиала ОАО «РусГидро» - «Новосибирская ГЭС». Спектакль, инсценированный по мотивам сказки В.

Шамова «Обская легенда» позволил детям познакомиться с родным краем и его природой, а также узнать историю сибирской реки Обь.


Перед началом в фойе Новосибирского областного театра кукол прошла праздничная программа с веселыми конкурсами и познавательной викториной на тему воды с участием актеров театра. Подбирая ответы на вопросы, дети узнали, какие города построены вдоль реки Обь, какая рыба живет в Обском море и многое другое. Призерам викторины подарили книги «Вода - необычное в привычном», изданную на средства ОАО «РусГидро», в рамках благотворительной программы «Парус надежды» **.


Праздник со спектаклем стал не менее масштабным мероприятием, чем научно – практическая конференция,*** посвященная Новосибирскому водохранилищу и проводимая ко Дню Воды в Новосибирске. Как отметили эксперты, постоянные партнеры научно – практических конференций профессор кафедры водных изысканий и гидроэкологии НГАВТ Сибирского отделения Российской Академии наук Валерий Савкин и заслуженный эколог РФ, председатель общественного фонда «Обское море», заслуженный энергетик Владимир Битюков: «Это не менее важное по значимости мероприятие. Нам даже самим было очень интересно узнать об Обинушке, в таком творчески театральном контенте. На этот раз мы собрали аудиторию младших и средних школьников, что не менее значимо в эколого-просветительской работе с детьми и молодежью по охране водных ресурсов».


*Всемирный день воды учрежден по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в 1992 году. Цель его проведения - информирование жителей Земли о значении воды и о том, в какой степени освоение водных ресурсов способствует развитию экономики, повышению социального благосостояния общества.


Для ОАО «РусГидро», крупнейшей российской генерирующей компании на основе возобновляемых источников энергии, Всемирный день воды - значимая дата в календаре, к которой на филиалах и дочерних организациях компании приурочено проведение различных эколого-просветительских акций. РусГидро ориентировано на создание безопасных, экологически ориентированных условий водопользования, которые являются базисной составляющей организации всего производственного процесса компании.


**ОАО «РусГидро» уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу «Парус надежды». Компания оказывает помощь в создании игровых комнат, комнат социально-бытовой адаптации в детских домах и приютах, а также для детей с ограниченными физическими возможностями и психомоторными нарушениями.


Программа направленна на поддержку детей из социально незащищенных семей, развитие детского спорта, профориентацию молодежи, раскрытие творческих способностей и талантов подрастающего поколения.


Благотворительная программа ОАО «РусГидро» направлена на формирование благоприятной социальной среды во всех регионах работы ГЭС. ОАО «РусГидро» перечисляет благотворительные средства в образовательные и медицинские учреждения, спортивные клубы, детские дома, а также самостоятельно организует образовательные, экологические и другие акции.


*** На научно - практической конференции обсуждаются вопросы консолидации общих усилий по улучшению качества эксплуатации Новосибирского водохранилища. Проводится по инициативе филиала ОАО «РусГидро» - «Новосибирская ГЭС» с 2010 года. В 2013 году звучала тема «Новосибирское водохранилище: как сохранить уникальный ресурс», на ней заместитель Губернатора Андрей Ксензов внес предложение создать координационный совет, которое поддержали представители ряда научных, экологических и общественных организаций.

Недостаточно прав для комментирования