Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Игрой «Акватория» отметили День Воды дети поселка Черемушки

Школьники поселка гидроэнергетиков и гидростроителей Черемушки (Хакасия) присоединились к празднованию Всемирного Дня водных ресурсов. Семь команд, более сотни юных любителей воды из 6-7 классов школы №1 и Лицея «Эврика» собрались вместе для участия в игре-акции «Акватория».


Акция-игра «Акватория» - партнёрский проект, направленный на расширение кругозора и уровня знаний учащихся в области гидротехнических сооружений и возобновляемых источников энергии, создание условий для экологического воспитания детей и подростков. Впервые была проведена в 2011 году. Организаторами акции ежегодно выступаю Филиал ОАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего», Дворец культуры «Энергетик», Корпоративный университет гидроэнергетики РусГидро (КорУнГ) и Физкультурно-спортивный комплекс «Черемушки».


В нынешнем году акция-игра «Акватория» предполагала три конкурсных этапа. Первый «водный» этап принимал на своей территории Физкультурно-спортивный комплекс «Черемушки». В состязаниях на воде в большом бассейне лучшие пловцы защищали честь своих команд в веселой эстафете. В рамках второго этапа школьникам предстояло придумать, разработать и представить на суд зрителей и компетентного жюри проект арт-объекта на тему «О чем мечтает Енисей», который в будущем смог бы украсить набережную реки поселка Черемушки.


Шоу-викторина стала завершающим этапом конкурсной акции-игры «Акватория». Команды соревновались в знании морских путешественников, водных видов спорта и водного транспорта, угадывали по нескольким аккордам современные песни о воде, отвечали на вопросы о гидротехнических сооружениях. В творческой части викторины ребята удивляли болельщиков считалками и речевками собственного сочинения.


Набрав максимальное количество баллов по итогам всех конкурсных заданий «Акватории», в лидеры выбились три команды, которые и разделили призовые места.


Победителем акции стала команда "The best water", представляющая 7 "Б" класс Черемушкинской школы №1, на втором – их младшие друзья из 6 «А» класса, команда "Лагуна", третье почетное место заняла команда "It's my life" - шестиклассники Лицея "Эврика". Призы для победителей, которые подготовила Саяно-Шушенская ГЭС, удивили и порадовали школьников: за первое место – поездка класса на спектакль в республиканский театр кукол «Сказка», за второе – поход на мультипликационный сеанс в кинопарк «Альянс», за третье – сертификат на посещение бассейна.


Кроме того, все участники получили дипломы и памятные подарки с логотипом акции «Акватория» – футболки, забавные фенечки-браслеты, шапочки и сувенирные магниты.


Для ОАО «РусГидро», крупнейшей российской генерирующей компании на основе возобновляемых источников, Всемирный день воды - значимая дата в календаре. РусГидро ориентировано на создание безопасных, экологически ориентированных условий водопользования, которые являются базисной составляющей организации всего производственного процесса компании.


ГЭС сейчас остаются наиболее экологически чистыми источниками электроэнергии по совокупности влияния на окружающую среду среди крупных генераторов. Производство электроэнергии на ГЭС - это использование возобновляемого источника энергии,что позволяет экономить углеводороды и минимизировать выбросы парниковых газов, в первую очередь, выбросов СО2.Создание водохранилищ повышает санитарное состояние рек и обеспеченность водными ресурсами, увеличивая стратегический запас воды. Это немаловажный фактор в условиях грядущего глобального дефицита водных ресурсов.

Недостаточно прав для комментирования