Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На верхневолжских гидроузлах РусГидро ожидается маловодное половодье

По информации территориальных структур Росгидромета на Верхней Волге началось половодье. Снегозапасы на площадях водосбора Угличского, Рыбинского и Нижегородского водохранилищ в среднем составляют не более 32 % от нормы, что близко к минимальным историческим значениям.

Это позволяет говорить о том, что приточные расходы в период половодья 2014 года будут невысокими. При этом начало половодья протекает в условиях отсутствия продолжительного устойчивого потепления. Положительные дневные температуры сменяются похолоданиями в ночные часы, а также периодами заморозков. Это еще больше сглаживает динамику увеличения приточности на Верхней Волге. На сегодняшний день суммарный приток в Угличское, Рыбинское и Нижегородское водохранилища составляет 290, 800 и 925 м3\с соответственно.


В целом по Волге запасы воды в снежном покрове к началу третьей декады марта составили 72% нормы и по отношению к концу февраля уменьшились на 13%. При этом лишь в бассейнах Куйбышевского и Саратовского и водохранилищ эти запасы достаточно высоки и составляют 87-105%. В бассейнах Рыбинского, Чебоксарского и Волгоградского водохранилищ воды в снеге не более 6-70% нормы.


По информации Гидрометцентра России суммарный приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада в марте и первом квартале 2014 года ожидается в пределах 11-14 км3 (норма 8,4 км3) и 34-38 км3 (норма 21,3 км3) соответственно. По состоянию на 24.03.2014 полезный объем воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада составил 51,36 км3 при полной полезной емкости каскада 80,86 км3, что выше среднемноголетнего значения на 33,6%. Суммарный приток воды в Каскад составил 5208 м3/с, что выше среднемноголетнего значения на 5.4%.


На реках и водохранилищах Сибири и Дальнего Востока сохранится зимний режим. В бассейнах рек и водохранилищ Сибири снегозапас с начала марта, изменился мало и составляет 102-125% нормы, а в бассейне Верхней Оби – 90% нормы. В марте и первом квартале 2014 года приток воды в большинство водохранилищ на сибирских реках ожидается на 20-50% больше нормы. Ожидается что в Зейское и Бурейское водохранилища мартовский приток будет близким к норме, а в первом квартале текущего года года - на 10-30% больше нормы.


В связи с высокой водностью Амурское БВУ установило режимы работы, которые позволят к 1 мая сработать Зейское водохранилище до отметки 310 м, Бурейское - до уровня мертвого объема (УМО-236 м). Обе отметки, до которых осуществляется предполоводная сработка, установлены правилами использования водных ресурсов (ПИВР) Зейского и Бурейского водохранилищ. Имея резервную емкость, водохранилища удерживают значительную часть воды при аномальных паводках и предотвращают наводнения ниже по течению.


Основные водохранилища ГЭС Северного Кавказа работают в плановом режиме. Водность на реках средняя или немного выше средней.


Во всех филиалах РусГидро в рамках подготовки к половодью реализуются мероприятия по обеспечению надежной и безаварийной работы оборудования и гидротехнических сооружений. Ведётся анализ возможных рисков, планирование и реализация превентивных мер. На всех ГЭС созданы паводковые комиссии, которые будут осуществлять полный комплекс мер по обеспечению безопасного прохождения периода высокой воды, таких как дополнительный осмотр гидротехнических сооружений, ежесуточный контроль изменения гидрометеорологической обстановки, уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузлов, а также круглосуточное дежурство инженерно-технического персонала. Также в целях подготовки к сезону половодья организовано взаимодействие с подразделениями МЧС и органами исполнительной власти.


Все гидроузлы работают согласно установленным режимам*. На станциях продолжается сработка водохранилищ, увеличение их ёмкости для приема паводковых вод. Оптимизированы сроки проведения ремонтов на гидросиловом оборудовании с таким расчетом, чтобы на период половодья в работе было задействовано наибольшее число гидроагрегатов.


*Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов. Оно устанавливает режим наполнения и сработки водохранилищ с учетом предложений МЧС РФ, Минсельхозом, Россельхознадзором, Росморречфлотом, ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы", органами исполнительной власти субъектов Федерации с учетом интересов всех водопользователей и задач, стоящих перед этими ведомствами.


Информация о гидрологической обстановке ГЭС Волжско-Камского каскада, входящих в состав РусГидро, а также Новосибирской, Саяно-Шушенской и Богучанской ГЭС представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики по адресу http://www.rushydro.ru/hydrology/informer/

О том, как производится регулирование работы водохранилищ на примере Волжско-Камского каскада, рассказывается в видеоролике, размещенном по адресу http://www.rushydro.ru/press/polovode_2013/video/

Недостаточно прав для комментирования