Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

В бассейне Чебоксарского водохранилища началось раннее половодье

Специалисты Чебоксарской ГЭС (ОАО «РусГидро») отмечают, что в бассейне Чебоксарского водохранилища началось половодье. Сложившиеся гидрометеорологические условия способствовали его сравнительно раннему началу (в среднем, на две недели раньше среднемноголетних сроков). В 2013 году половодье началось 8 апреля.


В настоящее время боковая приточность составляет 2820 м³/с, суммарная – 4160 м³/с. Среднесуточный расход — 3780 м³/с. Станция работает в режиме поддержания уровня воды в Чебоксарском водохранилище в пределах разрешенных отметок 62,5 – 63,3 м. Данный режим работы гидростанции установлен до 10 апреля Федеральным агентством водных ресурсов с учетом рекомендаций Межведомственной оперативной группы (МОГ) по регулированию режимов работы Волжско-Камского каскада водохранилищ. В настоящий момент уровень верхнего бьефа составляет 63,18 м, нижнего – 53,50 м. Пропуск воды производится исключительно через работающие гидроагрегаты станции.


По данным Чувашского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и на основании собственного мониторинга гидрологической ситуации специалисты Чебоксарской ГЭС ожидают в ближайшие дни дальнейший рост бокового притока в Чебоксарское водохранилище: 28 марта он увеличится до 3130 м³/с, 29 марта - до 4170 м³/с. При дальнейшем росте притока станция перейдет в базовый (круглосуточный без останова гидроагрегатов) режим работы.


Согласно прогнозам Гидрометцентра России, объем бокового притока во втором квартале ожидается в пределах 20 – 28 км3 (норма 38,6 км3). Максимальный приток в Чебоксарское водохранилище будет определяться интенсивностью снеготаяния, расходами Нижегородской ГЭС и осадками.


Так как Чебоксарская ГЭС эксплуатируется в непроектном режиме (при отметке водохранилища 63 м вместо проектной 68 м), она испытывает дефицит аккумулирующей (свободной) емкости в 5 км³. Поэтому у станции нет возможности предпаводковой сработки и аккумулирования избытков воды в половодье. Всю воду, прибывающую к гидроузлу, станция пропускает транзитом.


Непроектное Чебоксарское водохранилище имеет самый большой боковой приток на всем Волжско-Камском каскаде: между Нижегородской и Чебоксарской ГЭС в Волгу впадают такие крупные реки, как Ока, Сура, Ветлуга. Чтобы исключить возможное подтопление территорий, Федеральное агентство водных ресурсов при установлении режима Нижегородской и Рыбинской ГЭС, находящихся выше по течению Волги, предусматривает дополнительную сработку водохранилищ для срезки пиков паводка.


Для организации безаварийного пропуска весеннего половодья и дождевых паводков, надежного и эффективного функционирования гидростанции создана паводковая комиссия, в состав которой входят руководители ведущих подразделений филиала. Проведена проверка оборудования, гидротехнических сооружений (ГТС), зданий, дренажных устройств, оперативно-диспетчерской связи, техники и локальной системы оповещения населения. Сформированы запасы необходимых материалов. Прошли противоаварийные тренировки оперативного персонала, организованы дежурные бригады. Сотрудники станции осуществляют ежесуточный контроль гидрометеорологической обстановки, мониторинг уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузла, ежедневную проверку ГТС, осмотр основного и вспомогательного оборудования.


Для оперативного реагирования между Чебоксарской ГЭС и администрацией города Новочебоксарска заключено соглашение о взаимодействии по вопросам оперативного представления информации и оперативного реагирования сторон на нештатные ситуации в период паводка. Аналогичные соглашения филиал ОАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС» заключил с Департаментом экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл, ГУ МЧС России по Чувашской Республике и ГУ МЧС России по Республике Марий Эл, ГУП «Биологические очистные сооружения» Минстроя Чувашии, а также Чебоксарским районом гидротехнических сооружений и судоходства.


В связи с ростом объема воды, проходящей через гидроузел, наблюдается повышение ежедневной выработки электроэнергии. 26 марта Чебоксарская ГЭС произвела 7 млн кВт.ч. На 27 марта плановое задание от ОАО «Системный оператор ЕЭС» - 8,4 млн кВт.ч, на 28 марта – 10,4 млн кВт.ч.


Половодье - один из самых ответственных и напряженных периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на ГТС, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность населения, надежность эксплуатации станции и максимальную выработку электроэнергии.


Деятельность гидроэлектростанций находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов. Оно согласует свои предложения с МЧС РФ, Минсельхозом, Россельхознадзором, Росморречфлотом, Росстроем, ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы" с учетом интересов всех водопользователей и задач, стоящих перед этими ведомствами.


Информация о гидрологической обстановке ГЭС Волжско-Камского каскада, входящих в состав РусГидро, а также Новосибирской, Саяно-Шушенской и Богучанской ГЭС представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики по адресу http://www.rushydro.ru/hydrology/informer/


О том, как производится регулирование работы водохранилищ на примере Волжско-Камского каскада, рассказывается в видеоролике, размещенном по адресу http://www.rushydro.ru/press/polovode_2013/video/

Недостаточно прав для комментирования