Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

РусГидро представило в Минэнерго концепцию научно-технологической базы на острове Русском

На состоявшемся в Минэнерго РФ заседании рабочей группы по внедрению интеллектуальных энергетических систем РусГидро представило концепцию научно-технологической базы на острове Русском (Приморский край). Участники рабочей группы одобрили проект. Проект реализуется при активном участии технологической платформы «Перспективные технологии возобновляемой энергетики», координатором которой является РусГидро.



Концепция предполагает создание научно-технологической базы для проведения исследований и отработки типовых технических решений (в т.ч., на основе ВИЭ), применяемых при создании и эксплуатации локальных интеллектуальных энергетических систем и новой модели рынка, создание образовательной площадки для практического обучения/переобучения специалистов в области энергоэффективности и ВИЭ. Новый научно-образовательный центр станет полигоном для отработки комплексных организационных и технологических решений для дальнейшего тиражирования в других регионах. Проекты, сформированные на основе использования испытанных на острове Русский технологий, могут быть включены в инвестиционные программы компаний-участников. В результате внедрения таких решений предполагается создать сегменты новой энергосистемы, включающей распределенную генерацию и интеллектуальные сети. Готовность предоставить площадки для опытной эксплуатации комплексных технологических решений в условиях выдачи мощности потребителям выразили администрации Белгородской области, где сформирован совет по малой энергетике во главе с губернатором, и Московской области.


На первом этапе создания научно-технологической и образовательной базы планируется сформировать консорциум участников. Лидером консорциума станет Дальневосточный федеральный университет, с которым РусГидро успешно сотрудничает уже не первый год и на чьей базе будет сформирована сама база. РусГидро и ряд других энергетических компаний выступят в качестве индустриальных партнеров.


Фактически РусГидро выступило инициатором формирования открытой площадки, присоединение к ней других индустриальных партнеров в перспективе может привести к созданию на ее базе сертификационного центра по оборудованию ВИЭ и интеллектуальных сетей.


Программа инновационного развития РусГидро на 2011-2015 гг. с перспективой до 2021 г. утверждена Советом директоров и определяет цели и приоритетные направления инновационного развития компании, направления совершенствования политики по управлению интеллектуальной собственностью. Программа предусматривает комплексный подход к инновациям, уделяя внимание не только технологическому развитию, но и нововведениям в таких областях, как корпоративные процессы и методология, применение информационно-телекоммуникационных технологий, повышение качества человеческого капитала.


Отдельным пунктом Программы является взаимодействие с вузами в образовательной сфере, реализации НИР/НИОКР, совместной научно-технологической деятельности и информационное взаимодействие. За время реализации Программы подписаны соглашения о стратегическом сотрудничестве с рядом высших учебных заведений, в том числе: Дальневосточным федеральным, Московским государственным строительным и Санкт Петербургским государственным политехническим университетами.


Технологическая платформа «Перспективные технологии возобновляемой энергетики» создана в 2012 году по инициативе ОАО «РусГидро» и в настоящее время насчитывает более ста участников. Цель платформы - объединение усилий государства, бизнеса, финансовых институтов и институтов развития, научного и проектного сообществ, образовательных учреждений в создании условий для развития возобновляемой энергетики, внедрения высокоэффективных технологий генерации на основе возобновляемых источников энергии, повышения конкурентоспособности услуг и продукции возобновляемой энергетики на российском и мировом рынках.

Недостаточно прав для комментирования