Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Волжская ГЭС подписала соглашение о взаимодействии с органами власти в период половодья

Волжская ГЭС (ОАО «РусГидро») и администрация г. Волжского Волгоградской области заключили соглашение о порядке взаимодействия в период половодья 2014 года. Документ обязывает стороны оперативно предоставлять друг другу необходимую информацию для быстрого реагирования на различные ситуации, которые могут возникнуть в период пропуска «большой воды» через Волгоградский гидроузел.



По соглашению сторон, Волжская ГЭС будет регулярно предоставлять городской администрации информацию о режиме работы гидроэлектростанции. В частности, прогнозные данные по расходу воды и показатели уровня верхнего и нижнего бьефов за прошедшие и текущие сутки.


В свою очередь, мэрия обязуется сообщать предприятию данные о том, как отражаются гидрологические режимы станции на деятельности других водопользователей. В настоящее время на Волжской ГЭС разработан план организационно-технических мероприятий по подготовке к пропуску половодья. К началу сезона «большой воды» специалисты проверят состояние гидротурбинного, генераторного, электротехнического оборудования, кранового хозяйства, плавсредств, систем измерения уровней верхнего и нижнего бьефов, выполнят осмотр затворов.


В настоящее время средние сбросные расходы воды через Волгоградский гидроузел составляют около 7200 м³/с. Такой режим работы Волжской ГЭС установлен Федеральным агентством водных ресурсов на основе рекомендаций Межведомственной оперативной группы (МОГ) по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада до 10 апреля 2014 года.


Деятельность гидроэлектростанций находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск половодья и паводков на ГЭС устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов России в лице Федерального агентства водных ресурсов. Оно согласует свои предложения с МЧС РФ, Минсельхозом, Россельхознадзором, Росморречфлотом, Росстроем, ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы" с учетом интересов всех водопользователей и задач, стоящих перед этими ведомствами.

Недостаточно прав для комментирования