Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Вступило в силу соглашение о взаимодействии на период весеннего половодья между Новосибирской ГЭС и мэрией Новосибирска

Филиал ОАО «РусГидро» - «Новосибирская ГЭС» подписал соглашение с мэрией Новосибирска о порядке взаимодействия по вопросам оперативного представления информации в период пропуска половодья 2014 года. Ведение информационного обмена возложено на оперативную службу ГЭС и единую дежурно-диспетчерскую службу Новосибирска.

Срок действия соглашения предусмотрен на пять месяцев и истекает 30 августа текущего года.


В начале апреля 2014 года состоится заседание Межведомственной рабочей группы (МРГ) * на котором Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды представит результаты проведенных экспедициями исследований на снегомерных маршрутах. На основе проведенных обследований снеговых запасов будет сформирован прогноз предстоящего половодья.


На 01 апреля 2014 года средние расходы воды через Новосибирский гидроузел составляют около 1800 м³/с, среднесуточный приток воды в Новосибирское водохранилище - 1140 м³/с. Раннее таяние в верховьях Оби привело к резкому увеличению притоков. Режим работы ГЭС осуществляется в соответствии с заданием Верхне-Обского БВУ по среднесуточному расходу. Соответствующие отметки для работы водозаборов городов Новосибирска и Бердска обеспечены. Сработка водохранилища будет продолжаться до 10 апреля.


*Основной задачей МРГ является подготовка рекомендаций по установлению режима специальных попусков, пропуска половодья и паводков, наполнения и сработки Новосибирского водохранилища с учетом складывающейся гидрологической, водохозяйственной и экологической обстановки. В состав группы входят специалисты Верхнее-Обского БВУ (Росводресурсы), представители Росприроднадзора, ГУ МЧС, Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области и др. Решения принимаются коллегиально с учетом интересов всех водопользователей.


Оперативные данные о гидрологической обстановке на Новосибирской ГЭС представлены в виде ежедневно обновляемой инфографики по адресу: http://www.rushydro.ru/hydrology/informer/

Недостаточно прав для комментирования