Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

При поддержке Дагестанского филиала РусГидро в республике прошел детский конкурс-выставка

При поддержке Дагестанского филиала РусГидро в республике прошел конкурс-выставка детских творческих работ на тему «Спорт и я». В нём приняли участие более 350 детей из 6 городов и 7 районов Дагестана, а также дети из республик Северная Осетия-Алания и Адыгея.

Организатором конкурса выступила Дагестанская региональная общественная организация развития и поддержки современного искусства и культуры «Первая галерея».


Это четвертый проект из цикла «Добро пожаловать в Дагестан», посвященный творчеству детей. Всего с 2010 года благодаря благотворительной программе РусГидро «Парус надежды» в детских республиканских конкурсах, проводимых художественной галерей «Первая галерея» совместно c энергетиками приняли участие более 2 000 детей.


Для экспозиции, открывшейся 1 апреля в «Первой галерее», после предварительного отбора согласно условиям конкурса, было выбрано более 400 произведений детей в возрасте от 2 до 16 лет. Это рисунок, живопись, графика, коллаж, декоративные панно и подделки, скульптура, арт-объекты, фотография – без ограничений размера и возможностей. Все работы были созданы специально к выставке. В них дети отображали различные виды спорта, исторические события, героев и запоминающиеся моменты Олимпиады-2014 в Сочи.


Особенностью проекта 2014 года явилось то, что на предложение участвовать в конкурсе откликнулись не только художественные лицеи, школы, студии, но высокую активность проявили родители и непосредственно сами дети. Они посылали свои рисунки по почте, передавали через знакомых, работы привозили из дальних аулов их родители и педагоги.


Организатор конкурса «Первая галерея» учредила призы для 48 победителей (в 2 возрастных категориях по двум номинациям: «рисунок» и «арт-объект») и поощрительные подарки для всех участников выставки. Победителей определяло жюри, состоящее из молодых местных художников и представителей филиала. Все участники проекта были награждены дипломами и каталогами выставки. Спецпризами от Дагестанского филиала были отмечены преподаватель из сел. Мочох Хунзахского района и Ислам Мустафаев, 9 лет, подготовивший миниатюрные работы из пластилина. Необходимо отметить активное участие более 50 педагогов средних и художественных школ, внесших весомый вклад в реализацию проекта.


Детские творческие конкурсы – это не единственные совместные проекты Дагестанского филиала и Первой галереи. С 2006 года энергетики регулярно оказывают благотворительную и спонсорскую помощь на организацию и проведение выставок молодых дагестанских художников, способствую тем самым развитию и популяризации современного искусства в Дагестане.


* Долгосрочная комплексная благотворительная программа «Парус надежды» стартовала в ОАО «РусГидро» в III квартале 2008 года. В ее основу положена благотворительная и спонсорская деятельность, направленная на поддержку детей из социально незащищенных семей, детских домов и интернатов и профориентацию молодежи. Участниками программы «Парус надежды» стали 19 филиалов ОАО «РусГидро», расположенные в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии – Алании, Чувашии, Хакасии, Пермском, Ставропольском, Красноярском краях, Амурской, Волгоградской, Московской, Рязанской, Нижегородской, Самарской, Саратовской, Ярославской областях, Москве и Санкт-Петербурге.

Недостаточно прав для комментирования