Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Загорской ГАЭС выведен в расширенный капитальный ремонт гидроагрегат №5

В филиале ОАО «РусГидро» - «Загорская ГАЭС» в рамках ежегодной ремонтной кампании начался расширенный капитальный ремонт ГА №5. Впервые за 20 лет эксплуатации гидроагрегат будет подвергнут полной разборке.


Основной задачей ремонта является замена узлов направляющего аппарата турбины и реконструкция подпятника генератора – механизмов гидроагрегата, отработавших нормативный срок службы.

Демонтаж ротора генератора, вес которого составляет 560 тонн, будет осуществлен с одновременным применением двух мостовых станционных кранов грузоподъемностью 320 тонн каждый, а также с использованием специального захватного приспособления — траверсы.


«С самого начала эксплуатации Загорской ГАЭС, все шесть гидроагрегатов работали на подпятниках с «мягкой» гидравлической опорой. В те годы их разработка и производство осуществлялась специалистами завода “Уралэлектротяжмаш”. В течение 25 лет это оборудование более не производилось, в результате чего технология была потеряна. В целях обеспечения надежной и безопасной работы оборудования Загорской ГАЭС, данное направление машиностроения нам удалось восстановить. В течение трех последних лет мы вели плотную работу с конструкторами и инженерами предприятия «Привод» (г.Лысьва). Результат нашей совместной работы – новый подпятник, смонтированный на гидроагрегате №2 в 2013г. Замечаний по работе узла за истекший период нет», - пояснил директор филиала ОАО «РусГидро» - «Загорская ГАЭС» Владимир Магрук.


В ходе ремонта специалистами также будет оценено состояние основных узлов гидроагрегата: генераторного и турбинного подшипника, статора, ротора и проточной части турбины. Работы на гидроагрегате №5 станут самыми продолжительными в 2014 году и завершатся в ноябре текущего года. В августе капитальный ремонт с последующей реконструкцией подпятника пройдет также на гидроагрегате №1.


В рамках ремонтной кампании на всех 6 гидроагрегатах также пройдут профилактические текущие плановые ремонты. Данные работы на действующей гидроаккумулирующей станции выполняются ежегодно. Они необходимы для восстановления технических характеристик и диагностики состояния генерирующего оборудования.


Данные мероприятия направлены на повышение надежности оборудования, обеспечение готовности станции к несению нагрузки в осенне-зимний период. Все работы проводятся строго в соответствии с заводской документацией и рекомендациями заводов-изготовителей. Консультационную и техническую помощь в проведении ремонтных работ сотрудникам Загорской ГАЭС оказывают шеф-инженеры заводов-изготовителей.

Недостаточно прав для комментирования