Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Гидротехнические сооружения Зейской ГЭС признаны безопасными

Филиал ОАО «РусГидро»-«Зейская ГЭС» получил очередное разрешение на эксплуатацию гидротехнических сооружений станции (ГТС). Документ выдан Ростехнадзором на основании новой декларации безопасности сроком на четыре года.


Декларация безопасности является основным документом, подтверждающим безопасное состояние гидротехнических сооружений, их соответствие проекту, действующим техническим нормам и правилам, а также определяющим меры по обеспечению надежной эксплуатации.

Ее составлению предшествует полное обследование гидротехнических сооружений с обязательным участием представителей Ростехнадзора.


Квалифицированные сотрудники станции и персонал ведущих специализированных научно-технических центров России оценили состояние ГТС Зейской ГЭС. Оценке подверглись данные экспресс-диагностики, многофакторного преддекларационного обследования и обследования после прошедшего экстремального паводка 2013 года, а также итоги поверочных расчетов прочности, устойчивости плотины и береговых откосов. В результате сделан вывод о работоспособном состоянии сооружений станции и полном соответствии требованиям Федерального закона «О безопасности ГТС».


Станция готова к работе в любых проектных условиях. Регулярно проводится обучение персонала действиям в случае возникновения ЧС, имеется необходимый запас материалов, автотранспорта и других механизмов.


Установленные на Зейской ГЭС технические средства контроля отвечают нормативным требованиям. Все виды наблюдений проводятся с применением высокотехнологичной измерительной аппаратуры. Прочность, устойчивость и эксплуатационная надежность объектов станции обеспечена в рамках действующих в отрасли стандартов. Организационная структура и квалификация сотрудников подразделений, занимающихся эксплуатацией и обслуживанием ГТС, соответствуют современным нормам и правилам.


На Зейской ГЭС своевременно и в полном объёме выполняются плановые мероприятия по обеспечению безаварийной работы гидроузла, ведется непрерывный мониторинг состояния ГТС. На основании данных натурных наблюдений, комиссионных обследований разрабатываются долгосрочные и краткосрочные производственные программы, направленные на повышение уровня надёжности и безопасности гидросооружений.

Недостаточно прав для комментирования