Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Камчатке состоялась самая экстремальная лыжная гонка России—Мутновский марафон-2014

26 апреля состоялся одиннадцатый по счету Мутновский экстремальный лыжный марафон, организаторами которого традиционно выступили ОАО «Геотерм» (дочернее общество ОАО «РусГидро) и Министерство спорта и молодежной политики Камчатского края.

«Мы стараемся поддерживать лучшие традиции массового любительского и профессионального спорта, - отметил главный инженер ОАО «Геотерм» Алексей Любин, - и всегда готовы оказать всестороннюю помощь в организации проведения Мутновского марафона.

Это уникальная гонка, подобной нет нигде в России».

Мутновский марафон проводится с 2000 года. В этом году в соревнованиях приняли участие 45 лыжников: 7 женщин и 38 мужчин в возрасте от 19 до 65 лет. Среди участников спортсмены из Московской, Брянской, Архангельской, Ленинградской, Сахалинской, Новосибирской областей, Республики Коми и Камчатского края. Финишировать удалось не всем спортсменам, один лыжник сошел с дистанции за несколько километров до финиша. Несколько марафонцев сломали лыжи, но, заменив на запасные, продолжили борьбу. Экстрима в гонку добавил сильный ветер, который сопровождал лыжников с самого старта. В марафоне принимали участие только подготовленные спортсмены: два мастера спорта международного класса, 10 мастеров спорта, 10 кандидатов в мастера спорта и перворазрядники.

Победителем гонки в третий раз стал камчатский спортсмен Константин Игнатьев. Второе место занял спортсмен из Новосибирска Андрей Смолянин, третьим стал камчатский лыжник, мастер спорта, Николай Абакумов. Все трое лыжников прошли дистанцию в группе лидеров. Разница в результатах у тройки призеров - всего несколько минут.

Лучшей среди женщин стала мастер спорта международного класса Ольга Рочева из Сыктывкара. Второе место - у камчатской лыжницы Валерии Андреевой. Третьей стала ее мама, мастер спорта, Ирина Андреева. Обладателям призовых мест вручены денежные сертификаты на 30, 20 и 10 тыс. рублей соответственно за первое, второе и третье места.

Мутновский марафон - это уникальная лыжная гонка, маршрут которой проходит на высоте 1000 метров над уровнем моря - от Мутновской геотермальной электростанции, через Вилючинский перевал до посёлка Термальный. Особенностью марафона является то, что лыжники бегут 60 км по неподготовленной трассе, преодолевая спуски и подъёмы, равнины и перевалы, имея лишь карту трассы с указанием основных ориентиров и перепадами высот.