Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Будущие гидротехники посетили Жигулевскую ГЭС

Жигулевскую ГЭС (Филиал ОАО «РусГидро») посетили 140 первокурсников и преподавателей факультета гидротехнического и специального строительства Московского государственного строительного института (МГСУ) в рамках 39-ой ежегодной ознакомительной практики.


Специалисты Жигулевской ГЭС познакомили будущих коллег с гидротурбинным и гидромеханическим оборудованием станции.

Студенты посетили машинный зал, спускались в шахту гидроагрегата. Одним из ярких впечатлений стало посещение водосливной плотины. Жигулевские энергетики акцентировали внимание ребят на самых важных моментах будущей профессии, помогая понять принципы и режимы работы гидростанции, а также ее особенности.


Жигулевская ГЭС стала третьей станцией, где побывали в этом году студенты МГСУ. В начале своего тура они посетили старейшую станцию Волжско-Камского каскада Угличскую ГЭС. Вторую остановку студенты сделали на Нижегородской ГЭС. В дальнейших планах ознакомительные экскурсии на Чебоксарскую и Рыбинскую ГЭС.


Как отметили преподаватели: «Такие экскурсии - удачная составляющая любого учебного процесса. Для нас приятно видеть, как при виде мощи и красоты гидротехнических сооружений ребята укрепляются в выборе своей будущей профессии». Экскурсоводы в свою очередь, порадовались, что смогли по-настоящему заинтересовать станцией и ответить на все вопросы.


Экскурсии для студентов профильных вузов на объектах РусГидро давно стали традиционными. Профориентация школьников и информирование студентов о нюансах будущей профессии, - одно из стратегически важных направлений кадровой политики компании. Информация об энергетическом холдинге и отрасли в целом помогает молодежи делать осознанный выбор профессии.


МГСУ - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования, ведущий вуз строительного профиля с многолетними академическими и научными традициями, современный научно-исследовательский и образовательный центр, активно участвующий в развитии и формировании профессионального и интеллектуального потенциала России. ВУЗ ведет подготовку по 19 специальностям, четыре из них связаны с гидроэнергетикой.

Недостаточно прав для комментирования