Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Гидроагрегат №2 Чиркейской ГЭС выведен в капитальный ремонт

В Дагестанском филиале РусГидро в соответствии с производственной программой выведен в расширенный капитальный ремонт с реконструкцией крепления крышек гидротурбины второй гидроагрегат Чиркейской ГЭС мощностью 250 МВт.


Ремонт, который включает в себя несколько этапов, продлится 6 месяцев.

После завершения подготовительных работ начнется демонтаж ротора гидрогенератора. В рамках этого этапа работ ротор будет перемещен на монтажную площадку для ремонта полюсов с восстановлением корпусной изоляции сердечников. Заключительная стадия ремонта включает монтаж ротора гидрогенератора и пуско-наладочные работы с вибрационными испытаниями.


Расширенный капитальный ремонт гидроагрегата будет производиться силами специалистов Дагестанского филиала ОАО «Гидроремонт - ВКК». Крепежные детали будут доставлены на Чиркейскую ГЭС к началу монтажных работ.


Как отметил первый заместитель директора – главный инженер Дагестанского филиала РусГидро Мухтарпаша Саидов: «В 2014 г. исполняется 40 лет с тех пор, как был запущен первый гидроагрегат станции. Все эти годы станция бесперебойно снабжает жителей республики и соседних регионов электроэнергией, выполняя ключевую роль в энергосистеме Северного Кавказа».


В рамках программы технического перевооружения Дагестанского филиала РусГидро в 2011-2013 гг. расширенный капитальный ремонт с заменой крышек крепления уже прошли три гидроагрегата. Данные работы направлены на повышение эффективности и надежности работы оборудования самой мощной гидроэлектростанции Северного Кавказа.

Недостаточно прав для комментирования