Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

В Карачаево-Черкесском Филиале РусГидро состоялась экологическая благотворительная акция «оБЕРЕГАй»

В г. Усть-Джегуте по инициативе Карачаево-Черкесского филиала РусГидро при активной поддержке центра дополнительного образования детей республики и интеллектуально-творческого общества молодежи «Карачаево-Черкесская Республиканская общественная молодежная организация» проведена всероссийская благотворительная экологическая акция «оБЕРЕГАй». В этом году она проходит в рамках мероприятий, посвященных десятилетнему юбилею компании РусГидро.



Цель благотворительного экологического проекта - привлечь внимание общественности к проблеме сохранения чистоты водоемов и прибрежной территории. Акция направлена на формирование социальной активности, патриотизма и экологического мировоззрения, навыков бережного отношения к окружающей среде, интереса и любви к природе.


Перед началом масштабной уборки участвующие в акции школьники республики в майках с логотипом акции построились на митинг. Со словами приветствия к ребятам обратилась заместитель директора центра дополнительного образования КЧР Наталья Зайцева. «Мы вместе с вами хотим сделать наш регион чистым, ухоженным и комфортным. Все вместе мы должны наводить порядок не только возле своих домов, но и на всей территории республики. Я благодарю вас за то, что пришли, и призываю принять самое активное участие в акции «оБЕРЕГАй»,- сказала Наталья Зайцева. После торжественной части каждая команда выступила с девизами, речевками и песнями, специально разученными к мероприятию.


100 добровольцев, ученики средних школ республики, вышли очистить от мусора долину реки Джегонас. Разделившись на команды, и школьники весело и дружно приступили к уборке территории. За час работы ребятам удалось набрать почти 60 мешков мусора.


Экологическая благотворительная акция "оБЕРЕГАй " в республике стала традиционной и проводится уже пятый год. Акция получила поддержку руководства республики и количество её участников стабильно увеличивается. Следующая "оБЕРЕГАй " запланирована на сентябрь этого года.


В рамках "оБЕРЕГАй" была также проведена игра «Туристическая тропа», в которой приняло участие семь команд. Соревнования состоялись из 13 этапов, ребятам необходимо было правильно оказать первую медицинскую помощь и укомплектовать рюкзак, быстро разжечь костер, определить местонахождение, преодолеть скалу и т.д. По итогам игры лучшими командами были признаны ученики Зеленчукского района и воспитанники детского дома п. Московский Усть-Джегутинского района.


Памятные призы и подарки с символикой Карачаево-Черкесского филиала ОАО «РусГидро» были вручены всем участникам акции. Они унесли с собой на память футболки с логотипом «оБЕРЕГАй!». Специального приза был удостоен воспитанник команды Прикубанского района Таулан Озов, так как он показал лучшие знания в первой доврачебной помощи.


Продолжением акции станет конкурс лучших фотографий. Все снимки, сделанные во время уборки берега, ребята могут отправить на сайт акции «оБЕРЕГАй» http://oberegai.rushydro.ru/ или в Инстаграм с хэш-тегом #oberegai. В интернете будет организовано голосование за фото в четырех номинациях: селфи (снимок самого себя), детское лицо оБЕРЕГАя, лучший снимок, лучшая находка. Авторы фотографий, набравших наибольшее количество голосов, получат призы от компании «РусГидро».


Федеральная благотворительная экологическая акция «оБЕРЕГАй» проходит во всех регионах расположения гидростанций компании «РусГидро»: в Поволжье и Сибири, на Кавказе и Дальнем Востоке. Впервые ее провели на Нижегородской ГЭС летом 2005 г. В 2010 г. «оБЕРЕГАй!» признана лучшим в России проектом по охране окружающей среды.


Результат экологической акции «оБЕРЕГАй» с 2005 по 2013 гг. – свыше 500 тонн вывезенного мусора, чистые берега рек, благоустройство пляжей и набережных (завоз песка, установка пляжного оборудования, покраска бордюров, ремонт скамеек) при участии 12 тысяч детей, подростков и взрослых по всей России.


В 2013 году почти 3 тысячи участников акции собрали около 4 тысяч мешков мусора.


Общая информация о проведении «оБЕРЕГАй» в разных регионах страны размещена на сайте http://oberegai.rushydro.ru/

Недостаточно прав для комментирования