Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Три проекта РусГидро по малой энергетике успешно прошли конкурсный отбор инвестпроектов на основе ВИЭ

Избранное Барсучковская МГЭС Барсучковская МГЭС

Проекты трех малых ГЭС, реализацию которых ведет ОАО «РусГидро» на Северном Кавказе, успешно прошли конкурсный отбор инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии, проводимый ОАО «АТС». Как ранее

сообщало НП «Совет рынка», в отношении отобранных проектов будут заключены договоры, обеспечивающие инвесторам возмещение затрат в течение 15 лет с базовой доходностью до 14% годовых (текущая доходность зависит от доходности долгосрочных облигаций федерального займа).

В соответствии с заявкой, в 2017 году РусГидро начнет эксплуатацию Сенгилеевской МГЭС (10 МВт), Барсучковской МГЭС (5,04 МВт) и Усть-Джегутинской МГЭС (5,6 МВт). Площадки новых станций находятся в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии.

Сенгилеевская малая ГЭС будет построена вблизи действующей Сенгилеевской гидроэлектростанции мощностью 15 МВт, входящей в состав Каскада Кубанских ГЭС. Реализация этого проекта позволит не только увеличить выработку возобновляемой электроэнергии, но и будет иметь значительный экологический эффект, поскольку снизит заиливание Сенгилеевского водохранилища – основного источника водоснабжения Ставрополя.

Барсучковская малая ГЭС возводится на водосбросе выравнивающего водохранилища ГЭС-4 Каскада Кубанских ГЭС и будет использовать излишки воды, сбрасываемой вхолостую после перевода Невинномысской ГРЭС на оборотную систему водоснабжения. Использование уже существующих подпорных сооружений минимизирует затраты на реализацию проекта.

Усть-Джегутинская малая ГЭС строится на Усть-Джегутинском гидроузле на р. Кубань в Карачаево-Черкесии. Гидроузел служит для забора воды в Большой Ставропольский канал, малая ГЭС будет использовать холостые сбросы, производимые в нижний бьеф.

Капитальные затраты по строительству заявлены в размере 146 тыс. рублей за 1 кВт установленной мощности, что позволяет обеспечить экономическую эффективность проектов и соответствует условиям конкурса. РусГидро готово выполнить предъявляемые требования по локализации в России оборудования для малых ГЭС.

Инвестиционная программа РусГидро всегда предусматривала работы по строительству малых ГЭС, при этом в качестве приоритетного рассматривается энергодефицитный Северо-Кавказский регион, обладающий необходимыми природными условиями для возведения таких станций.

Последнее изменениеПонедельник, 16 июня 2014 22:40

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Русгидро

Недостаточно прав для комментирования