Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Рабочее колесо гидроагрегата № 2 Чебоксарской ГЭС отправлено на реконструкцию

В соответствии с Программой комплексной модернизации (ПКМ*) «РусГидро» рабочее колесо турбины гидроагрегата (ГА) №2 Чебоксарской ГЭС отправлено на реконструкцию в ОАО «Силовые машины» (г.Санкт-Петербург).


Транспортировку 80-тонного корпуса рабочего колеса выполняет специальный трейлер. Четыре 18-тонные лопасти, другие детали и узлы гидротурбины доставляются на завод-изготовитель по железной дороге.


Цель реконструкции - перевод гидротурбины в поворотно-лопастной режим работы. Лопасти рабочего колеса будут менять угол в зависимости от нагрузки и напора. Благодаря этому повысится энергоэффективность производства: будет достигнута максимальная выработка электроэнергии при минимальном расходе воды.


В настоящее время 6 из 18 гидротурбин Чебоксарской ГЭС уже переведены в поворотно-лопастной режим работы. Еще один гидроагрегат с поворотно-лопастной турбиной - № 6 - планируется ввести в работу в июле, после завершения комплекса испытаний. 16 июня текущего года на станции началась аналогичная реконструкция ГА № 10, которую планируется закончить в четвертом квартале 2015 года. Все гидротурбины Чебоксарской ГЭС будут переведены в поворотно-лопастной режим работы к 2025 году.


Масштабная реконструкция ГА № 2, начавшаяся в январе 2014 года, включает также замену статора гидрогенератора. В настоящий момент в шахте гидроагрегата идет монтаж нового оборудования. Это новое направление модернизации Чебоксарской ГЭС. В ближайшее время замена статора начнется на ГА № 10. К 2025 году на всех 18 станционных машинах будут смонтированы новые статоры, что позволит продлить срок службы генераторов и улучшить их эксплуатационные характеристики.


Значительный объем работ в рамках реконструкции ГА № 2 выполняют специалисты дочерней компании «РусГидро» - ОАО «Гидроремонт-ВКК». Они демонтировали металлоконструкци старого статора и фундаментные плиты, разобрали гидротурбину перед ее отправкой на завод-изготовитель. Кроме этого, сотрудники ОАО «Гидроремонт-ВКК» соберут реконструированный гидроагрегат на Чебоксарской ГЭС под руководством шеф-инженера завода-изготовителя. Ввести в работу обновленный ГА № 2 планируется в третьем квартале 2015 года - после выполнения всего комплекса строительно-монтажных работ и проведения пуско-наладочных испытаний.


*ПКМ - долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2020 гг. с перспективой до 2025 года) предписывающая техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Всего планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения парка оборудования, обновление всех генерирующих мощностей, отработавших нормативные сроки, а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн кВт.ч.


ОАО «Гидроремонт-ВКК» (дочернее предприятие ОАО «РусГидро») - единая ремонтно-сервисная компания, обеспечивающая сервисное обслуживание и выполнение комплекса работ по текущему и капитальному ремонту, реконструкции, техническому перевооружению всех объектов ОАО «РусГидро». Филиальная сеть компании включает в себя 14 филиалов и 11 производственных участков, расположенных непосредственно на обслуживаемых станциях.

Недостаточно прав для комментирования