Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Каскад Кубанских ГЭС прошли тренировки по ликвидации разлива нефтепродуктов

Избранное На Каскад Кубанских ГЭС прошли тренировки по ликвидации разлива нефтепродуктов
В филиале ОАО «РусГидро» - «Каскад Кубанских ГЭС» прошли объектовые тренировки с аварийно-техническими звеньями Куршавской, Барсучковской и Сенгилеевской групп ГЭС по теме «Устранение последствий аварийного разлива нефтепродуктов». Тренировки проходили на ГЭС-2
Куршавской группы, ГЭС-3 Барсучковской группы и Егорлыкской ГЭС Сенгилеевской группы. Подобные мероприятия проводят для проверки как оснащения, так и практических действий персонала станций Каскада Кубанских ГЭС в нештатных ситуациях. Объектовые тренировки проведены в соответствии с Планом основных мероприятий по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2014 год Филиала.

По легенде мероприятия в результате повреждения системы маслоохлаждения гидроагрегата ГЭС. В рамках тренировок были смоделированы условия чрезвычайной ситуации, в результате которой произошла утечка турбинного масла в отводящий канал. Для ликвидации последствий смоделированной аварии были проведены аварийно-спасательные работы: начальник смены ГЭС остановил гидроагрегат и прекратил подачу воды в напорный трубопровод. Сотрудники станций, из числа аварийно-технических звеньев, для предотвращения разлива масла в течение 2 часов установили заградительные боны с помощью моторной лодки и якорной системы. «Заградительные боны не дают возможность нефтяному пятну и нефтяной плёнке растекаться и подтягивают нефтяное пятно к нефтесобирающим устройствам», прокомментировал начальник отдела специальных программ - начальник штаба ГО и ЧС Каскада Кубанских ГЭС Валерий Селин.

После проведённых тренировок принято решение о необходимости продолжить оснащение аварийно-технических звеньев специальным инструментом и оборудованием. «С поставленной задачей все участники тренировки справились. На всех трёх тренировках прослеживалась четкая слаженность действий аварийно-технических звеньев по отработке спасательных операции», — отметил директор филиала ОАО «РусГидро» — «Каскад Кубанских ГЭС» Геннадий Сергеев.

Последнее изменениеСреда, 02 июля 2014 15:18

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Русгидро

Недостаточно прав для комментирования