Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Энергетическая сбытовая компания Башкортостана ввела частичное ограничение подачи электроэнергии ООО «Туймазыводоканал»

29 июля ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» (ДЗО ОАО «ЭСК РусГидро») ввело частичное ограничение электрической энергии ООО «Туймазыводоканал» в связи с задолженностью предприятия в 55,2 млн. руб. перед гарантирующим поставщиком.


Необходимость применения крайней меры воздействия в отношении ООО «Туймазыводоканал» вызвана хроническими неплатежами за потребленную электроэнергию. На 1 января 2014 года задолженность составляла 44 млн рублей, а к концу июля она составила уже 55,2 млн рублей. Туймазыводоканал занимается водоснабжением и водоотведением в городе Туймазы и близлежащих поселках Кандры, Серафимовский, Нижнетроицкий. Среднемесячное потребление предприятия ― 5,3 млн рублей.

- Нужно отметить, что в нашей республике граждане-потребители очень ответственно подходят к оплате за потребленные ресурсы и, согласно статистике, более 95% платежей жителей вносят своевременно, - комментирует директор по реализации ООО «ЭСКБ» Виктор Михадюк. – Трудно представить, что жители Туймазинского района регулярноо оплачивают электроэнергию, но при этом не рассчитываются за водоснабжение и водоотведение. И не нужно забывать, что ООО «ЭСКБ» является ресурсоснабжающей организацией и вынуждено брать кредиты для осуществления бесперебойной поставки электроэнергии по всему Башкортостану.

В адрес ООО «Туймазыводоканал», а также Администрации города и района неоднократно направлялись уведомления и предупреждения. В январе 2014 года был составлен график погашения задолженности организации за потребленную электроэнергию. Он предусматривал рассрочку выплаты накопленной задолженности до декабря 2016 года с одновременным погашением текущих платежей за электроэнергию. Условия оплаты по графику не исполнялись, и, как следствие, задолженность потребителя с начала года выросла еще более чем на 11 миллионов рублей. В связи с этим Энергетическая сбытовая компания Башкортостана вынуждена воспользоваться законодательным правом (Постановление Правительства № 442 от 04.05.2012г.) и ввести режим частичного ограничения потребления электроэнергии на объектах предприятия.

― Ранее уже было введено ограничение режима подачи электроэнергии в административном здании ООО «Туймазыводоканал», на участках в поселках обслуживания водоканала, ― пояснил сложившуюся ситуацию Виктор Михадюк. ― В ближайшее время запланированы также ограничения подачи электроэнергии в период с 18.00 до 22.00 ежедневно на насосных станциях в микрорайонах Тубанкуль и Чулпан, позднее в Райманово, Агиртамак и др. На таком социально значимом предприятии как ООО «Туймазыводоканал» вводится лишь частичное отключение электроэнергии.

На настоящий момент административное здание Туймазывоканала получает питание от дизельного генератора, однако такая электроэлектроэнергия обходится предприятию значительно дороже, в силу необходимости его содержания и приобретения недешевого топлива, чем оплата электроэнергии гарантирующему поставщику. Стоит также отметить, что генератор не только отравляет окружающую среду выбросами в атмосферу, но работает с превышением уровня шума, а это небезопасно для граждан.

В целях недопущения нарушения прав граждан, которые добросовестно оплачивают электрическую энергию, сотрудники ООО «ЭСКБ» используют все возможные меры, в том числе проводят масштабную претензионно-исковую работу по взысканию дебиторской задолженности, а также направляют обращения в правоохранительные органы с просьбами провести проверки деятельности потребителей–должников, отказывающихся от выполнения договорных обязательств.

Недостаточно прав для комментирования