Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

РусГидро реконструирует родники в Чувашии

РусГидро продолжает серию благотворительных экологических акций в Чувашской Республике. 15 августа 2014 года в столице Чувашии – городе Чебоксары, в канун его 545-летия, состоялась торжественная церемония открытия после масштабной реконструкции родника
на площади Речников, расположенного в самом центре города.

Благоустройство источника была проведено при финансовой поддержке компании РусГидро. Организатором акции выступила ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» (ДЗО ОАО «ЭСК РусГидро») при поддержке администрации города Чебоксары.

В церемонии открытия приняли участие Глава города Чебоксары Леонид Черкесов, и.о. исполнительного директора ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» Константин Афанасьев. Ректор Чебоксарского Епархиального Православного Духовного училища, настоятель храма Воскресения Христова г. Чебоксары Отец Михаил провел освящение источника.

Родник на площади Речников по ул. Халтурина расположен в нижней части волжского склона, в районе речного порта. В 1990 году источник был каптирован, а в 1999 году подходы к нему обустроены, проведено благоустройство территории. Вода из него проходит качественную проверку 4 раза в год, и регулярно используется для питьевого водоснабжения жителями близлежащих улиц города. Дебит родника составляет 0,12 л/с. В зимнее время ключ не замерзает и ежегодно, в период празднования христианского праздника «Крещение Господне», освящается священнослужителями.

В рамках реконструкции территория родника замощена брусчаткой, укреплены бетоном и облицованы искусственным камнем подпорные стенки. Позаботились энергетики и о благоустройстве: для удобства жителей в месте набора воды выложен приямок из бордюрного камня, установлены беседка и 2 скамейки. Старая лестница заменена на новую с металлическим каркасом.

Как отметил Леонид Черкесов, «столица республики скоро будет отмечать 550-летие со дня основания и в преддверии празднования открыт проект «550 добрых дел». Сегодня эта копилка пополнилась – город получил в подарок благоустроенный родник».

«Благодаря активной позиции РусГидро в вопросах охраны окружающей среды и защиты экологии за последние несколько лет ЧЭСК провела несколько крупных благотворительных экологических акций в республике, в том числе – зарыбление волги, Аллея энергетиков на Приволжском бульваре города, – сказал и.о. исполнительного директора ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» Константин Афанасьев. – Это правильный курс на сохранение того наследия, которое мы получили от прошлых поколений и должны постараться передать будущим».

Следует отметить, что в ближайшее время при поддержке ЧЭСК также будут выполнены работы по реконструкции родников в городе Чебоксары по улице Хевешской и в городе Алатыре, пройдет благоустройство парка в Батырево.

ОАО «РусГидро» реализует в регионах своего присутствия проекты, направленные на популяризацию экологии и бережного отношения к природе. В их числе – проекты по созданию экологических троп, устройство гнезд для птиц, а также создание смотровых площадок и установка информационных стендов. В рамках этой деятельности филиалы РусГидро развивают сотрудничество с заповедниками, национальными парками и другими охраняемыми природными территориями, а также учебными заведениями.

Недостаточно прав для комментирования