Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Рабочее колесо гидроагрегата № 10 Чебоксарской ГЭС отправлено на реконструкцию

Избранное Рабочее колесо гидроагрегата № 10 Чебоксарской ГЭС отправлено на реконструкцию
Чебоксарская ГЭС в рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ) РусГидро отправила на реконструкцию в ОАО «Силовые машины» (г.Санкт-Петербург) рабочее колесо турбины гидроагрегата (ГА) №10.

На специальном трейлере 70-тонный
корпус рабочего колеса будет доставлен на завод-изготовитель. Четыре 22-тонные лопасти и другие детали гидротурбины перевозятся по железной дороге.

В ходе реконструкции предстоит перевести гидротурбины в поворотно-лопастной режим работы. Лопасти рабочего колеса станут менять угол в зависимости от нагрузки и напора. Благодаря этому повысится энергоэффективность производства: будет достигнута максимальная выработка электроэнергии при минимальном расходе воды.

В настоящее время 7 из 18 гидротурбин Чебоксарской ГЭС переведены в поворотно-лопастной режим работы. Рабочее колесо еще одного гидроагрегата - № 2 - находится на реконструкции на заводе-изготовителе. К 2025 году планируется перевести в поворотно-лопастной режим работы все гидротурбины Чебоксарской ГЭС.

Масштабные работы по реконструкции ГА № 10, начавшиеся в июне 2014 года, включают также замену статора гидрогенератора. Уже демонтированы 36-тонные сегменты старого статора. В настоящий момент в шахте гидроагрегата идет демонтаж фундаментных плит.

Замена статоров гидрогенераторов - новое направление модернизации Чебоксарской ГЭС. Сейчас монтаж нового оборудования идет в шахте ГА № 2. К 2025 году на всех 18 станционных машинах будут установлены новые статоры, что позволит продлить срок службы генераторов и улучшить их эксплуатационные характеристики.

Значительный объем работ в рамках реконструкции ГА № 2 и № 10 (демонтаж гидротурбин, металлоконструкций старых статоров, фундаментных плит) выполняют специалисты дочерней компании «РусГидро» - ОАО «Гидроремонт-ВКК». Кроме этого, они соберут реконструированные гидроагрегаты на Чебоксарской ГЭС под руководством шеф-инженера завода-изготовителя.

Ввести в работу обновленные ГА № 2 и № 10 планируется в третьем и четвертом кварталах 2015 года - после выполнения всего комплекса строительно-монтажных работ и проведения пуско-наладочных испытаний.

ПКМ - долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2020 гг. с перспективой до 2025 года) предписывающая техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Всего планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения парка оборудования, обновление всех генерирующих мощностей, отработавших нормативные сроки, а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн кВт.ч.

ОАО «Гидроремонт-ВКК» (дочернее предприятие ОАО «РусГидро») - единая ремонтно-сервисная компания, обеспечивающая сервисное обслуживание и выполнение комплекса работ по текущему и капитальному ремонту, реконструкции, техническому перевооружению всех объектов ОАО «РусГидро». Филиальная сеть компании включает в себя 14 филиалов и 11 производственных участков, расположенных непосредственно на обслуживаемых станциях.
Последнее изменениеПонедельник, 08 сентября 2014 11:36

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Русгидро

Недостаточно прав для комментирования