Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Новосибирская ГЭС провела благотворительную акцию «Книжки в подарок»

Новосибирская ГЭС (ОАО «РусГидро») в рамках благотворительной программы «Чистая энергия» провела вторую ежегодную акцию «Книжки в подарок» в Новосибирске. 45 комплектов иллюстрированных рельефных книг переданы слабовидящим воспитанникам детского сада компенсирующего вида
№ 286 «Полянка» и 16 комплектов ̶ в Новосибирскую областную библиотеку для незрячих и слабовидящих.

Каждый комплект из серии «Атлас восприятия иллюстраций» включает книги: «Весёлый счёт», «Занимательные задания», «Волшебный карандаш» и трехмерный сказочный игровой набор. Всё это упаковано в красочный пакет-декорацию. Книги отвечают требованиями, предъявляемым к литературе для детей с нарушениями зрения: чёткий контур изображений, фигуры персонажей не перекрывают друг друга, яркие и контрастные цвета иллюстраций, объемные детали персонажей, подвижные элементы, тактильные вставки из материалов различной фактуры. Это облегчает детям с нарушениями зрения воспринимать иллюстрации. Электронное устройство «Волшебный карандаш» позволяет считывать микрокоды, напечатанные в книге, и таким образом воспроизводить текстовые и музыкальные файлы.

Вручение подарков для детей из младшей группы «Одуванчик», в детском саду «Полянка», превратилось в праздничный утренник. Воспитателям и их подопечным сделали небольшую презентацию книг «Атлас восприятия иллюстраций». У всех вызвал удивление «Волшебный карандаш». При соприкосновении с текстом в книге, карандаш воспроизвел джазовую композицию автора Владимира Агафонникова и озвучил историю о династии дрессировщиков тигров Багдасаровых. Заведующая детским учреждением Елена Захарова поблагодарила энергетиков за нужный подарок: «Благодаря РусГидро у 90 детей с различными нарушениями зрения, посещающих наше учреждение, появилась возможность узнавать мир по-новому».

«Мы надеемся, что особая энергетика и настроение каждой книги из комплекта «Веселый счет» помогут воспитателям создать игровую атмосферу на занятиях с детьми, в форме игры запоминание происходит намного лучше», - считает директор Новосибирской ГЭС Виктор Сершун.

В прошлом году аналогичные пособия получили ребята из детского сада компенсирующего вида № 320 «Колосок». В будущем планируется проведение аналогичной акции в других дошкольных учреждениях для детей с различными нарушениями зрения Новосибирска.

Специализированные книги для детей младшего и старшего дошкольного возраста изданы на средства ОАО «РусГидро» Благотворительным общественным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». Издания не поступают в продажу, распространяются только бесплатно и адресно благодаря взносам меценатов и спонсоров.

При поддержке ОАО «РусГидро» благотворительная акция «Книжки в подарок» реализуется с 2007 года. За семь лет в специализированные учреждения Ставропольского Пермского и Красноярского краёв, республик Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Дагестан, Чувашия и Хакасия, Красноярской, Ярославской и Саратовской областей, а также городов Нижний Новгород, Рязань и Саратов уже было передано 604 комплекта детских рельефных книг. Девятая ежегодная акция объединила 14 регионов России: Дагестан, Кабардино – Балкарию, Карачаево – Черкесию, Северную Осетию, Хакасию, Чувашию, Волгоградскую, Саратовскую, Нижегородскую, Самарскую и Ярославскую область, а также Пермский край.

ОАО «РусГидро», являясь одним из крупнейших энергетических холдингов в России, уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу "Чистая энергия". Она направлена на поддержку детей из социально незащищенных семей. Компания оказывает помощь в создании игровых, комнат социально-бытовой адаптации в детских домах и приютах, а также для детей с ограниченными физическими возможностями и психомоторными нарушениями. Также осуществляется поддержка детского спорта, экологических и образовательных проектов. Программу можно рассматривать как сетевой благотворительный проект, который реализуется филиалами и ДЗО на каждой территории присутствия компании самостоятельно.

Недостаточно прав для комментирования