Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Десять команд вступили в борьбу за звание сильнейшей российской оперативной службы ГЭС

Сегодня на Саяно-Шушенской ГЭС состоялось торжественная церемония открытия финального этапа Шестых Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций. Десять команд, представляющие энергетические предприятия десяти регионов России, съехались на неделю в поселок гидроэнергетиков Черемушки (Республика

Хакасия), чтобы посостязаться в профессиональном мастерстве. Все они уже стали победителями отборочных региональных соревнований, прошедших в течение 2014 года. По результатам финального этапа будет определена сильнейшая российская оперативная служба ГЭС.


Три региональных отборочных тура соревнований («Юг», «Центр» и «Восток») прошли на базе филиалов РусГидро в г. Невинномысске (Ставропольский край), г. Заволжье (Нижегородская область) и в Новосибирске. В них принимали участие 26 команд, сформированных из сотрудников оперативных служб российских ГЭС. По итогам в финал вышли восемь команд ОАО «РусГидро» (Дагестанский и Кабардино-Балкарский филиалы, Воткинская, Жигулевская, Нижегородская, Чебоксарская, Саяно-Шушенская и Новосибирская гидроэлектростанции), а также две команды из других гидроэнергетических предприятий нашей страны - Братской ГЭС (филиал ОАО «Иркутскэнерго») и ОАО «Красноярская ГЭС». За ходом Всероссийских соревнований оперативного персонала можно следить на сайте: http://sorevnovanie.rushydro.ru/news/


Официальный старт Шестым Всероссийским соревнованиям оперативного персонала гидроэлектростанций был дан прямо на пристанционной площади СШГЭС. С приветственным словом к оперативникам обратился главный инженер станции Тимур Юсупов: «Саянские гидроэнергетики очень рады принимать у себя в гостях своих коллег, которым предстоят непростые и напряженные состязания. Для того, чтобы они прошли на достойном уровне и с максимальным комфортом для каждого участника, мы постарались сделать все возможное. И сегодня хочется пожелать победы всем без исключения командам!»


После традиционного поднятия флага соревнований под гимн России главный судья - начальник Департамента технической инспекции и строительного контроля ОАО «РусГидро» Николай Дорофеев объявил финал Шестых Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций открытым. Он пожелал оперативникам честной борьбы и уверил их, что судейство будет беспристрастным и справедливым. Также на церемонии открытия было зачитано приветственное обращение Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Максима Топилина, в котором он отметил, что «подготовка персонала занимает важнейшее место в обеспечении безопасности гидроэлектростанций, а проведение подобных соревнований является ориентиром для работодателей в поддержании высокого уровня мастерства гидроэнергетиков».


Финальный тур пройдет в шесть этапов, первый из которых - проверка знаний нормативно-технических и распорядительных документов с использованием автоматизированной системы обучения. На втором этапе соревнований участники продемонстрируют навыки в производстве плановых переключений на оборудовании. Третий, самый ценный для итоговой оценки - это этап, на котором команды ликвидируют условное технологическое нарушение с использованием специально подготовленного тренажера ликвидации аварий. На четвертом этапе сотрудники оперативных служб продемонстрируют свое умение правильно оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим на производстве. Пятый этап соревнований, пожарная эстафета, пройдет на базе пожарной части №9 поселка Черемушки. На шестом этапе командам необходимо зафиксировать нарушения требований нормативно-технической документации, которые заранее были внесены в специальные тренировочные видеосюжеты.


В состав каждой комплексной бригады ГЭС, принимающей участие в соревнованиях, входят четыре человека: начальник смены станции, начальник смены машинного зала (цеха), дежурный электромонтер подстанции (распределительного устройства), машинист гидроагрегата. Оценивать профессионализм команд будут руководители инженерно-технических подразделений ОАО «РусГидро», представители ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» и специалисты Школы первой помощи «Олл Сейфити». Подведение итогов соревнований состоится 12 сентября.


Первые Всероссийские соревнования профессионального мастерства оперативного персонала ГЭС состоялись в 2005 году. Соревнования проводятся один раз в два года в целях совершенствования и оценки уровня профессиональной подготовки оперативного персонала гидроэлектростанций, распространения передовых и новых методов работы. Традиционно организацией мероприятия занимается «КорУнг» - Корпоративный университет гидроэнергетики ОАО «РусГидро». В этом году Всероссийские соревнования оперативного персонала ГЭС указом Министра труда и социальной защиты РФ М.А. Топилина получили статус Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший машинист гидроагрегатов». Победитель конкурса будет определен по результатам финального этапа соревнований на Саяно-Шушенской ГЭС.

Недостаточно прав для комментирования