Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Юные экологи встретились с писателем Валентином Постниковым на Чебоксарской ГЭС

Чебоксарская ГЭС организовала встречу юных читателей с детским писателем Валентином Постниковым – автором популярной книги «Приключения Карандаща и Самоделкина, или Какие сокровища спрятаны в воде». Мероприятие состоялось в рамках долгосрочной благотворительной
программы РусГидро «Чистая энергия».

Известного современного сказочника, автора 25 книг для ребят, в Новочебоксарск пригласили гидроэнергетики совместно с библиотеками города на фестиваль «Книги собирают друзей». Самые юные читатели – воспитанники детского сада № 17 «Чебурашка» встретились с Валентином Постниковым на Чебоксарской ГЭС. Экскурсия на гидростанцию стала подарком ребятам за участие в экологических акциях РусГидро по уборке берега Волги от мусора «оБЕРЕГАй». Малыши даже пришли в гости в курточках и бейсболках с символикой акции.

Гостей приветствовал директор Чебоксарской ГЭС Вадим Бардюков. Он пожелал юным экологам быть любознательными и начитанными, а когда подрастут – пополнить ряды гидроэнергетиков.

В компании с Валентином Постниковым дети побывали в учебно-производственном информационном центре Чебоксарской ГЭС. Здесь сотрудники предприятия и писатель рассказали маленьким экскурсантам о том, как устроена гидростанция и как на ней вырабатывается электроэнергия. Ребятам особенно понравились макеты водяного колеса (простейшего гидравлического двигателя) и современного гидроагрегата. О том, что вода с давних пор работает на благо людей, малыши уже знали: они знакомы с героями книги Постникова - Карандашом и Самоделкиным, путешествовавшими во времени. Это издание детям города подарила Чебоксарская ГЭС.

Вместе с писателем работники ГЭС постарались сделать мероприятие для детей запоминающимся. Валентин Постников показал малышам целое представление – со стихами, загадками, мультфильмом. Гидроэнергетики устроили для маленьких гостей чаепитие, вручили памятные сувениры. Детский сад подарил Чебоксарской ГЭС экологичную картину «оБЕРЕГАй» из природных материалов. Завершилась встреча раздачей автографов и общей фотографией на фоне ГЭС.

Как отметил Валентин Постников, чтение познавательных книг и экскурсии на предприятия помогают прививать детям интерес к науке и технике, а в перспективе – способствовать воспитанию нового поколения профессиональных энергетиков.

В рамках фестиваля «Книги собирают друзей» РусГидро помогло провести еще три встречи Валентина Постникова с юными новочебоксарцами, в том числе слет книголюбов – праздник чествования самых активных участников летних чтений. За два дня фестиваля на встречах побывало около 150 любителей чтения книг.

Чебоксарскую ГЭС c библиотеками города связывает многолетняя дружба и сотрудничество. Ежегодно гидроэнергетики совместно с библиотекарями проводят мероприятия в рамках «Недели воды» и «Недели энергетики». ГЭС подарила библиотекам познавательные книги, изданные на средства РусГидро: «Вода – необычное в привычном» и "Невероятные приключения Карандаша и Самоделкина, или Какие сокровища спрятаны в воде", а также энциклопедии по истории инженерной мысли и настольные игры по гидроэнергетике. В 2012 -2014 гг. в рамках благотворительной программы «РусГидро» в детско-юношеской библиотеке был сделан ремонт и приобретено новое оборудование, в библиотеке имени Николая Носова открылась «Территория комфортного чтения», в библиотеке имени космонавта Андриана Николаева – «Территорию здорового чтения».

ОАО «РусГидро», являясь одним из крупнейших энергетических холдингов в России, уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу "Чистая энергия". Она направлена на поддержку детей из социально незащищенных семей. Компания оказывает помощь в создании игровых, комнат социально-бытовой адаптации в детских домах и приютах, а также для детей с ограниченными физическими возможностями и психомоторными нарушениями. Также осуществляется поддержка детского спорта, экологических и образовательных проектов. Программу можно рассматривать как сетевой благотворительный проект, который реализуется филиалами и ДЗО на каждой территории присутствия компании самостоятельно.

Федеральная благотворительная экологическая акция «оБЕРЕГАй» проходит во всех регионах расположения гидростанций компании «РусГидро»: в Поволжье и Сибири, на Кавказе и Дальнем Востоке. Впервые ее провели на Нижегородской ГЭС летом 2005 г. Результат экологической акции «оБЕРЕГАй» с 2005 по 2013 гг. – свыше 500 тонн вывезенного мусора, чистые берега рек, благоустройство пляжей и набережных (завоз песка, установка пляжного оборудования, покраска бордюров, ремонт скамеек) при участии 12 тысяч детей, подростков и взрослых по всей России. На Чебоксарской ГЭС акция стала доброй традицией с 2007 г.

Общая информация о проведении «оБЕРЕГАй» в разных регионах страны размещена на сайтеhttp://oberegai.rushydro.ru/

Недостаточно прав для комментирования